Порядок взыскания ущерба за нанесение легкого вреда здоровью

Кратко, мне человек нанес лёгкий вред здоровью, 13 дней я лежал в больнице, по ст 115 ч 1 из акта СМЭ, виновник хочет примириться я ему назвал сумму в 40 тыс, он не против, но говорит: будем писать расписку при участковой, но через несколько дней он не выходит на контакт, сначала ссылался на занятость, а после и во все пропал, общался с участковой, она говорит договаривайтесь сами. Проблема моя в том, что не было свидетелей, а только свидетель его девушка и она даёт показания участковой, что он меня просто задел и я упал и разбил голову, хотя меня он ударил по голове и я упал и ударился об лестницу, было 2 шрама на голове, которые зашивали... Как мне в этой ситуации поступить?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, вы можете обратиться в суд частным образом и компенсировать с него материально, вред здоровью, так же вынужденные пропуски работы, так же моральный вред.

Для этого вам следует собрать справки о вашем состоянии здоровья, обратиться к юристу за помощью в составлении иска в суд.

при написание заявления опирается на нормы п.5 статьи 318 УПК РФ. Здесь обязательно соблюдаются установленные требования к форме и содержанию передаваемой информации.

иск у вас будет приблизительно называться Заявление о принятии к производству дела частного обвинения.

Удачи вам, всего хорошего.