Могу ли я не платить кредит, если не был заключен договор кредитования?

Здравствуйте у меня следующая ситуация в личном кабинете втб мне поступило предложение взять кредит 700000 руб без предоставления каких либо документов и посещения банка я заполнил анкету и мне на счет перечислили деньги которые я потратил . Вопрос могу ли я не платить кредит так как договора я не подписывал

, Сергей, г. Пенза
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! фактически между вами заключен кредитный договор. Банк направил предложение заключить договор (оферту), а вы , заполнив анкету, выразили согласие на заключение договора (акцепт), банк вам перечислил деньги. Несмотря на отсутствие письменного документа, вы обязаны выплачивать кредит

С уважением, Екатерина.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Так как Вы согласились на предложение банка, то значит что Вы заключили договор с Банком. Скорее всего Вы еще направляли смс подтверждение при установлении договоренности по данному кредиту между Вами и банком.

Сослаться на ст. 820 можно будет, но это Вам не поможет

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не можете, т.к Вы приняли предложение банка и заполнили анкету, поэтому платить придется

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.
См. текст в будущей редакции.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Сергей
Клиент, г. Пенза

А сослаться на ст 820 ГК РФ не получиться ?