Как выписать детей в Белоруссии, не отказываясь от гражданства?

Здравствуйте, являясь гражданином России я проживала в Беларуси,имела там вид на жительство, вышла замуж,родила детей,дети прописаны в Беларуси,2010 году переехали в Россию,дети получили гражданство,прописаны ,ходят в школу,как мне их выписать из квартиры в Беларуси по праву рождения они являются её гражданами? Ели не отказываться от гражданства.

, Даша, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даша. Нет никакой связи с пропиской и гражданством. Механизм снятия детей с регистрационного учета по месту жительства зависит от правил, установленных в РБ. Российском законом не регулируются.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Даша.Не такой то легкий вопрос.Сниматься с регистрационного учета проблематично по Закону Беларуси.Вот в каких случаях происходить снятие ....

СНЯТИЕ ГРАЖДАН С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

ГЛАВА 5

СНЯТИЕ ГРАЖДАН С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

37. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях:

• изменения места жительства в пределах Республики Беларусь – на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;

• смерти – на основании списков умерших и документов, удостоверяющих их личность (при их наличии), поступивших из органов, регистрирующих акты гражданского состояния, либо свидетельства о смерти;

• объявления гражданина умершим – на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

• выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением – на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения, либо расторжении, признании недействительным гражданско-правового договора, на основании которого была произведена регистрация, либо признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом;

• обнаружения несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства, требованиям законодательства, неправомерных действий должностных лиц органа регистрации при решении вопроса о регистрации гражданина по месту жительства – на основании соответствующих документов, представленных органом регистрации или иными государственными органами и подтверждающих наличие указанных нарушений, в том числе копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

• аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства – на основании сообщения органа внутренних дел о принятии соответствующего решения или копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

• осуждения к пожизненному заключению – на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу приговора суда;
выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо главного консульского управления Министерства иностранных дел о выдаче паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;

• прекращения гражданства Республики Беларусь – на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо главного консульского управления Министерства иностранных дел о вынесении заключения об определении принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь, о регистрации утраты лицом гражданства Республики Беларусь или указа Президента Республики Беларусь о выходе лица из гражданства Республики Беларусь.

У ВАС если ВНЖ  Беларусский  закончился , тогда Вы можете Сами  сняться  с регистрационного учета.А у детей не получается без отказа от гражданства снятся с учета в Беларуси, НО ЕСТЬ-ТОЛЬКО ВАРИАНТ СОБСТВЕННИК квартиры Вы или Ваш муж сможете выселить детей  из квартиры в судебном порядке.КАК раз решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учета Ваших детей

С Уважением