412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

На мое имя взяли кредит, что делать?

Приветствую! На мой имя и паспортные данные оформили кредит в микрокредитной организации. Узнал я об этом от коллекторского бюро НАО ПКБ. Мне сообщили что мое дело будет передаваться в суд. Запаниковав я сделал глупость, но закрыл долг перед коллекторским бюро, сообщив, что я кредит не брал. В организацию, где выдавался кредит, я обратился в службу безопасности, мне сказали, что мне нужно заполнить форму, которую мне пришлют в течении трех дней. Организация работает только в онлайне. Вопрос. Какая последовательность действий? куда писать, в прокуратуру или в милицию?

20 Февраля 2018, 13:23, вопрос №1914399
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ну в данном случае вам необходимо обращаться с заявлением в полицию, истребуйте сначала договор кредитный, несите его также в полицию копию и указывайте. что на ваше имя неизвестные незаконно взяли кредит. Подавайте заявление по месту совершения преступления.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 Февраля 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

А если организация отказывается предоставить мне договор? Они дали мне только номер договора и от какого числа.

20 Февраля 2018, 13:27
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

А если организация отказывается предоставить мне договор? Они дали мне только номер договора и от какого числа.

В данном случае пишите письменный запрос, отправляйте им данное заявление под штамп входящего либо заказным письмом  с описью и уведомлением, вообще они обязаны были вам документы, потдвержадющие перевод долга выслать.Если не дадут ответ в течение 10 дней- то пишите заявление в полицию и указывайте, что вам никаких документов не выдают.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

20 Февраля 2018, 13:29
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

По телефону, сообщили что у меня задолженность. Просмотрел есть ли такое кол. бюро в реестре и после этого позвонил к ним.

Ну в данном случае очень может быть, что вообще никакой задолженности и не было, поэтому надо действовать оперативно.Полиция, потом судебное разбирательство.

20 Февраля 2018, 13:41
получен
гонорар
90%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какая последовательность действий? куда писать, в прокуратуру или в милицию?

Павел

Добрый день. 

Павел, необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании данного кредитного договора не заключенным.

 Согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Вам необходимо взять выписку из бюро кредитных историй и посмотреть, кто ею интересовался и когда брал. Подать заявление в полицию ( как правило выносят постановление об отказе в возбуждении уг. дела), но данное постановление требуется для суда

В рамках судебного дела, необходимо будет подать суду ход-во об истребовании материалов кредитного дела: номер телефона, на который приходило смс с кодом подтверждения операции, номере счета, на который переводили средства.

По факту, сведения либо не будут предоставлены, либо будет установлено, что счет принадлежит не Вам и номер телефона тоже, данные обстоятельства будут в Вашу пользу в суде.

На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
     В соответствии со ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
     Согласно ст. 432. ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
     Как следует из п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Также важно понимать о каком МФО/банке идет речь? 

Посмотреть на их сайте, какими платежными системами они пользуются (как правило QIWI Кошелек или система  CONTACT), обратиться к ним и попросить выдать сведения о том, что у вас никогда на ваше имя не заводился счет, а если есть, то сведения о том, что в дату перечисления средств, к вам средства не поступали.

Просить суд: Признать кредитный договор  незаключенным.
Обязать… направить в Бюро кредитных историй информацию о признании кредитного договора незаключенным и исключить сведения из бюро кредитных историй 
Взыскать с… компенсацию морального вреда в размере __________ руб.

Также заявите требование о взыскании выплаченных средств, которые выплатили «с испуга)

Процесс занимает около 3-4 мес и оно того стоит, положительной практики по таким делам очень много.

Для примера, пО ссылке решение суда, по аналогичной Вашей ситуации:http://sudact.ru/regular/doc/5...

20 Февраля 2018, 13:31
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А если организация отказывается предоставить мне договор? Они дали мне только номер договора и от какого числа.

Павел

Письменно истребуйте, а далее, как указала ранее только в рамках судебного процесса.

20 Февраля 2018, 13:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

По телефону, сообщили что у меня задолженность. Просмотрел есть ли такое кол. бюро в реестре и после этого позвонил к ним.

Павел

Павел, все требования должны быть письменными, по телефону может звонить кто угодно. Пока не будет решения суда, НИКОГДА, НИЧЕГО, НИКОМУ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО! 

20 Февраля 2018, 13:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Все телефонные переговоры у меня с коллекторами и кред. орг. записаны.

Павел

Павел, к сожалению, они мало чем могут Вам помочь в будущем.

20 Февраля 2018, 13:53
Юрист - Дмитрий
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как Вам сообщило коллекторское агентство о том, что у Вас перед ним долг? В письменной форме или в форме телефонного разговора?

20 Февраля 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

По телефону, сообщили что у меня задолженность. Просмотрел есть ли такое кол. бюро в реестре и после этого позвонил к ним.

20 Февраля 2018, 13:40
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

К сожалению, очень часто встречаются такие «разводы», в том числе и от ПКБ. Надеюсь квитанция у Вас осталась о перечислении денежных средств? Нужно обращаться в суд за взысканием денежных средств. 

В полицию я думаю, обратиться стоит, но Вы вряд ли записывали телефонный разговор на диктофон, да и телефон с которого Вам звонили вряд ли принадлежит ПКБ. Шансов привлечь к уголовной ответственности немного.

20 Февраля 2018, 13:48
Павел
клиент, г. Москва

Все телефонные переговоры у меня с коллекторами и кред. орг. записаны.

20 Февраля 2018, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут