Возможен ли перевод с вахтового графика на пятидневную рабочую неделю?

Муж работает вахтовым методом, вышел на вахту и ему говорят , что меняется ген. Директор , связи с этим ему предлагают, либо на месторождение перевести или остаться также в столовой ,но зарплату и там и там срезают в 2 раза, возможно ли такое со стороны работодателей. И если он откажеться , что будет?

, Ирина, г. Москва
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! О предстоящих изменения в условиях труда вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 месяца до даты таких изменений. Если вы не согласны на перевод, то уволить по сокращению штата. Смена директора — это не основание  для изменения условий трудового договора, он может быть расторгнут или изменен в соответствии с требованиями ТК РФ. Пишите жалобу в инспекцию по труду.