Что грозит за просрочку лицензии на оружие?

Здравствуйте, у меня лицензия кончается 1 марта, решил продать но завели административное дело в связи с просроченным т.к должен был сообщить за месяц что буду делать с оружием, что за это грозит и можно-ли избежать наказания? Анатолий.

, Анатолий, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Здравствуйте, у меня лицензия кончается 1 марта, решил продать но завели административное дело в связи с просроченным т.к должен был сообщить за месяц что буду делать с оружием, что за это грозит и можно-ли избежать наказания?

Анатолий

Пока срок действия разрешения (или лицензии — если у Вас газовое) не истёк, Вам вменят ст. 20.11 КоАП РФ, там наказание — только штраф. Но как только срок действия закончиться, «попадёте» на незаконное хранение, по ч. 6 ст. 20.8 КоАП, а там не только штраф, но и конфискация. И уже ничего продать вы не сможете.

Поэтому, пока не поздно, через Гос.услуги подавайте заявление на продление. А потом уже будете заниматься продажами.