8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если должник не возвращает деньги и подозревает в нападении?

Здравствуйте. дал в долг знакомому без расписки и свидетелей. Сумма около 50 тыс руб+% от бизнес сделки. В итоге есть запись где он говорит что должен деньги сроком завтра, точно мол отдам.... Но прошло уже 4 месяца кормит "завтраками" и не отдаёт. Велась переписка в сети Ват Сап. где я ему пригрозил мол не вернёшь завтра, я не знаю что с тобой сделаю, писал в целях припугнуть и только. По его словам вчера на него напали неизвестные личности но доказательств нет, возможно это блеф с его стороны, теперь он подозревает в этом меня, хотя я тут чист абсолютно. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если Вы этого не совершали, Вам нечего бояться, в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности за угрозы в интернете в Ват сапе? Мотивом было припугнуть должника. Но будет ли в этом разбираться суд? Должнику будет достаточно рапечатать переписку из Ват Сапа и показать суду, мол вот смотрите, угрозы. Как быть тут? есть о чем беспокоиться?

Алексей, могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности за угрозы в интернете в Ват сапе? Мотивом было припугнуть должника. Но будет ли в этом разбираться суд? Должнику будет достаточно рапечатать переписку из Ват Сапа и показать суду, мол вот смотрите, угрозы. Как быть тут? есть о чем беспокоиться?

Одних угроз тут недостаточно, на этом обвинение не построишь. Пока думаю не о чем беспокоиться. В любом случае, если Вас вызовут к следователю, то без адвоката не ходите, так же у Вас есть право не свидетельствовать против себя и своих близких ст.51 Конституции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2018