Как действовать, если должник не возвращает деньги и подозревает в нападении?

Здравствуйте. дал в долг знакомому без расписки и свидетелей. Сумма около 50 тыс руб+% от бизнес сделки. В итоге есть запись где он говорит что должен деньги сроком завтра, точно мол отдам.... Но прошло уже 4 месяца кормит "завтраками" и не отдаёт. Велась переписка в сети Ват Сап. где я ему пригрозил мол не вернёшь завтра, я не знаю что с тобой сделаю, писал в целях припугнуть и только. По его словам вчера на него напали неизвестные личности но доказательств нет, возможно это блеф с его стороны, теперь он подозревает в этом меня, хотя я тут чист абсолютно. Что делать в такой ситуации?

, Максим, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если Вы этого не совершали, Вам нечего бояться, в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности за угрозы в интернете в Ват сапе? Мотивом было припугнуть должника. Но будет ли в этом разбираться суд? Должнику будет достаточно рапечатать переписку из Ват Сапа и показать суду, мол вот смотрите, угрозы. Как быть тут? есть о чем беспокоиться?

Одних угроз тут недостаточно, на этом обвинение не построишь. Пока думаю не о чем беспокоиться. В любом случае, если Вас вызовут к следователю, то без адвоката не ходите, так же у Вас есть право не свидетельствовать против себя и своих близких ст.51 Конституции