Как расторгнуть договор услуг и вернуть денежные средства?

Типичная ситуация. Родители заключили договор на ремонт пластиковых окон с ИП. На следующий день стало понятно, что стоимость ремонта завышена в несколько раз относительно среднерыночных. В первую очередь за счет стоимости материалов. Заявление на расторжение договора и возврат средств написано. Они готовы вернуть стоимость работ и материалы, которые якобы уже сделаны в размер и возврату не подлежат. Но требование предоставить документы подтверждающие стоимость материалов они предъявили накладную от дргуого ИП в входящего в эту же группу компаний и соответственно с теме же ценами.

Есть ли законные способы вернуть деньги за вычетом реальной стоимости материалов. Достаточно ли им предоставить в суде подобную накладную или все-таки можно затребовать дополнительные доказательства их затрат на материалы?

Родители оплатили всю сумму договора сразу.

Спасибо.

  • IMG_20180220_153818
    .jpg
Уточнение от клиента

Просто есть сомнения - стоит ли обращаться в суд. Они работают в открытую, у них этих заявлений на расторжение договора пачка лежит. И я думаю суды у них уже тоже были, суд их не пугает.

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Начните с малого. Изучите ваш договор «оказания услуг». Далее посетите офис компании. Заказ -наряды должны быть документально подтверждены тем лицом с которым заключался договор. ИП который входит в «группу компаний» никак не связан с исполнителем  работ. Пишите официальную претензию к исполнителю.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Мы готовы оплатить юридические услуги, если реально вернуть средства в случае судебного разбирательства. Документ о стоимости материалов, который предоставил ИП прилагаю. Будет ли он являться в суде подтверждением затрат на материалы?

Пишите в личный чат. Там я могу дать развернутые рекомендации.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Пока ситуация на вашей стороны. если они вам не могут дать должным образом составленные документы, значит, и суду они не смогут подтвердить факт своих затрат, произведенных по договору. Для суда документы второго ИП не являются доказательством затрат первого ИП.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

не совсем так. я приложил к вопросу накладную, которую они предоставили нам. Имеет ли он силу. Или все-таки должны быть еще какие-либо бухгалтерские документы (счет-фактура например). Хотя если эти два ИП в сговоре они же могут предоставить любые документы с любыми ценами.

Евгений, из того, что я вижу в этой накладной ясно только одно — один ИП купил у другого ИП материалы, предположительно использующиеся в изготовлении пластиковых окон. Ничего не говорит о том, что эти материалы куплены специально для окон ваших родителей и что (важно!) не могут быть использованы для других заказчиков. Т.е. при отказе от договора с вашей стороны ИП ничего не теряет — поставит это все другим заказчикам. Где у него затраты? Ведь этот ИП занимается окнами на постоянной основе? Для примера — вот, попросили вы своего соседа-мастера на все руки заменить окна. Потом отказались. Сосед имеет основания взять с вас компенсацию затрат. Ведь он не занимается окнами, он вообще, может, бухгалтер. Но специально для вас купил все, что нужно, и девать это ему некуда.

Настаивайте на возврате всей суммы. Или пусть покажут документально, что они УЖЕ порезали пластик и стекло под ваши размеры.

Все дальнейшее общение с ИП предлагаю вести только письменно. А претензию — обязательно под подпись в получении с датой.