8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Копия постановления об окончании ип по ст 46 ч 1 п 3

Как получить у приставов копию постановления об окончании ип по ст 46 ч 1 п 3 ? Можно пожалуйста ссылку на законы. У приставов БЕСПРЕДЕЛ. Спасибо.

Уточнение от клиента

Долг по ип не погашен, все равно должны выдать постановление?

20 февраля 2018, 07:08
20 февраля 2018, 06:56, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Подаете заявление о выдаче постановления об окончании исполнительного производства на имя старшего судебного пристава — начальника РОСПа где оно было вынесено.

При этом в заявлении ссылаетесь на п. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:


1) взыскателю и должнику;

и на ст. 50 Закона

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

При отказе в выдаче копии документа — вправе подать жалобу на бездействие в Управление ФССП по Вашему региону или обратиться с административным иском в суд с требованием о признании бездействия и понуждении пристава передать Вам копию документа.

20 февраля 2018, 07:02
1
0
1
0

Долг по ип не погашен, все равно должны выдать постановление?

Наталья

Да, если исполнительное производство окончено — судебный пристав исполнитель обязан выслать копию постановления как должнику, так и взыскателю.

20 февраля 2018, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подать заявление в районный отдел ССП со ссылкой на ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», с целью ознакомления с материалами исполнительного производства и сделать фото нужного постановления, а затем распечатать фотографию. Так у вас появится копия нужного документа.

Кроме того, на основании ч. 6 ст. 47 данного ФЗ вы вправе потребовать выдачи копии постановления.

Всего доброго.

20 февраля 2018, 07:02
1
0
1
0

Если пристав вынес постановление, то обязан копию постановления выдать (выслать) взыскателю и должнику.

20 февраля 2018, 07:11
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Подайте заявление на имя старшего судебного пристава отдела в котором велось исполнительное производство с регистрацией на Вашей копии заявления или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Укажите, что отказ или бездействие приставов будете обжаловать вышестоящему судебному приставу, прокурору и в суд.

Ссылаться Вам необходимо на следующие нормы: пункт 3 статьи 46 и пункт 6 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С уважением! Г.А. Кураев

20 февраля 2018, 07:03
1
0
1
0

Долг по ип не погашен, все равно должны выдать постановление?

Наталья

Обязаны выдать вне зависимости от размера погашения задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

20 февраля 2018, 07:11
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Наталья, добрый день.

Ст.50 ФЗ-229

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

Статья 49. Стороны исполнительного производства ФЗ-229


1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

20 февраля 2018, 07:03
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Как получить у приставов копию постановления об окончании ип по ст 46 ч 1 п 3 ?

Наталья

Здравствуйте. Если Вы являетесь стороной исполнительного производства, то Вы имеете право получить указанный документ на основании п.6 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» или путем самостоятельного ознакомления с исполнительным производством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Пишите заявление о выдаче указанного постановления Вам на руки, отдавайте в канцелярию, на втором экземпляре получите отметку. Одновременно таким же образом направьте заявление с требованием об ознакомлении с материалами и сможете сфотографировать интересующее Вас Постановление либо убедиться в его отсутствии, если его не будет в материалах исполнительного производства.

20 февраля 2018, 07:04
1
0
1
0

Долг по ип не погашен, все равно должны выдать постановление?

Наталья

Никакой связи с погашением или непогашением долга с установленными обязанностями пристава и правами стороны исполнительного производства не имеется — пристав обязан, сторона — имеет право.

20 февраля 2018, 07:35
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

В данной статье и указан порядок окончания исполнительного производства.Напишите Ходатайство приставу и зарегистрируйте в канцелярии.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Глава 5] [Статья 46] 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3.Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

20 февраля 2018, 07:04
1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» дает право сторонам исполнительно производства знакомиться с материалами исполнительного ппроизводства, делать с них копии. Поэтому Вам необходимо подать приставу заявление (письменное) о предоставлении возможности сделать копию постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Если Вам не предоставят возможность сделать копию постановления, нужно жаловаться старшему судебному приставу. либо наиболее эффективный способ-обратиться в суд с администартивным иском о признании бездействия суд. пристава незаконным и обязании пристава направить Вам копию постановления в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию адмнистративного иска указаны в ст. 125 КАСРФ. Административный иск подается в районный суд по месту исполнения приставом своих обязанностей.

20 февраля 2018, 07:14
1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Пункт 3 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ звучит так. «Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. В связи с вынесением такого постановления, исполнительное производство оканчивается.

Согласно ч.6 ст.47 указанного ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику. Вы имеете право потребовать от судебного пристава-исполнителя исполнения этой обязанности в части направления в Ваш адрес копии постановления. На этом ответ на Ваш вопрос можно бы закончить, но прочитав Ваш вопрос-уточнение, что долг по ип не погашен, все равно должны выдать постановление, хочу дополнить, что да, обязан выдать постановление. Однако если Вы признаёте, что долг не погашен, то в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (ч.4 ст.46 ФЗ №229-ФЗ).

Это уже зависит от желания взыскателя, возобновлять исполнительное производство или нет.

21 февраля 2018, 02:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Прекращение ИП ст. 46, ч.1. П.3 - последствия для должника?
Здравствуйте! В банке исполнительных производств судебных приставов имеются 2 записи. 1 запись имеет ИП от 22.03.2016 года и 2 запись от 06.05.2016, но на против каждой данной записи в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП" стоит дата 18.11.2017 ст. 46 ч. 1 п. 3. Как я поняла, мое исполнительное производство было приостановлено судебным приставом в связи с тем, что они не смогли найти у меня имущество, которое можно было бы конфисковать. И собственно вопрос, чем мне это грозит? Я на форуме читала, что взыскатель может снова обратиться к судебным приставам с заявлением о возобновлении ИП. Но как тогда отсчитываются 3 года, которые описаны в статье 21 "Об исполнительном производстве"? Со дня вынесения постановления об окончании ИП или со дня получения данного постановления взыскателем? И что будет, если взыскатель не получил данного постановления?
11 августа 2019, 11:46, вопрос №2468148, Мария, г. Уфа
4 ответа
Взыскание задолженности
Прекращение ИП ст. 46 ч. 1 п. 3
Зашел на сайт приставов, хотел впервые оплатить долг, но не смог этого сделать. Причина окончания или прекращения ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3. Что значит этот пункт я посмотрел. Но все-таки можно пояснить его еще раз более понятным языком. Неужели это значит, что долг платить не нужно? Что делать в такой ситуации?
09 марта 2019, 17:29, вопрос №2285280, Игорь Сарычев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
На сайте судебных приставов запись: "Причина окончания ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3". Что это значит?
Я являюсь поручителем по кредитам бывшего мужа, платить он перестал, банк подал в суд и выиграл. На сайте судебных приставов увидела : причина окончания ИП ст. 46 ч. 1 п. 3 Что это значит? Сняты ли с меня все обязательства по кредиту? могу ли я выезжать заграницу?
23 сентября 2016, 09:53, вопрос №1386316, Ольга, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Что означает информация: причина завершения ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3?
Что означает информация -Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП по ст. 46 ч. 1 п. 3? и производство окончено.есть ли возможность выезда за границу? или это является основанием отказать в выезде.оплата не производилась.на сайте написано что дело прекращено. еще в 2014.спасибо
19 сентября 2016, 14:14, вопрос №1382185, игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Срок возобновления ИП (ст. 46, ч. 1, п. 3). В ч. 5 есть уточнение по срокам - не ранее 2 месяцев
Перенесла вопрос в правильную категорию. Ст. 46, ч. 1, п. 3 - разные юристы называют как минимум 2 варианта по срокам повторной подачи взыскателем исполнительного листа. Именно по пункту 3. Кто-то говорил, что взыскатель может СРАЗУ же снова подать приставам ИЛ, кто-то пишет, что только через 6 месяцев... По пунктам 4 (ст. 46) и по некоторым пунктам ст. 21 - вроде определенно указан срок не ранее 6 мес. А что значит это: "а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника." Т.е., получается по пункту 3 (ст. 46) срок повторного обращения - не ранее, чем через 2 месяца? (если у взыскателя нет даже информации о месте нахождения должника, не то что о его имущественном положении). Разъясните, юристы! Почему-то про эти 2 месяца никто не пишет...
26 марта 2016, 00:47, вопрос №1195797, Инга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2018