Можно ли привлечь к ответственности физ лицо за невыполнение устного договора?

Мастер физ лицо пообещал переделать двери от шкафа купе , договаривались устно , купила новый профиль прошло уже несколько месяцев а он продолжает обещать. Можно привлечь к ответственности?

, Светлана, с. Сюмси
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вот ответ на ваш вопрос.

Несмотря на то что по общему правилу все сделки между  субъектами должны быть облечены в письменную форму (требование ст. 161 ГК РФ), в некоторых случаях стороны ограничиваются устными договорённостями.

Вам придется подготовить доказательства заключения данной сделки. В качестве них могут послужить, например, расписки о получении денег. К тому же, разыщите свидетелей, которые готовы подтвердить факт соглашения между сторонами.

И кстати, даже если продавец вернёт неосновательное обогащение до вынесения решения по делу, то это не освобождает его от уплаты процентов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.07 № Ф04-3542/2007(34884-А46-12)).

В данном случаи можно привлечь мастера к ответственности.