276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация за жилье по чернобыльской программе

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь, по вопросу сдачи дома по "Чернобыльской программе".

Мама моей девушки хочет сдать дом по чернобыльской программе, в селе Рогов, Злынковский район, Брянской области (зона с правом на отселение) и получить за него компенсацию. 1/2 дома принадлежит отцу, 1/2 матери. Мать и отец разведены, прописаны в других населенных пунктах. В доме прописана только моя девушка (собственником жилья она не является). Реально ли это на данный момент? Заранее огромное спасибо...

20 Февраля 2018, 09:53, вопрос №1914082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) возмещение вреда и меры социальной поддержки гражданам, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение, не предусматривается компенсация за жилище. 

Предусматриваются только следующие льготы:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек;
со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;

5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
КонсультантПлюс: примечание.
Сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, назначенное в соответствии с редакцией, действовавшей до 01.07.2016. При этом ежемесячная выплата, установленная п. 7 ч. 1 ст. 18 (в ред. от 29.12.2015 N 388-ФЗ), не осуществляется.

7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:
до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;

9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;
— <*> Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы и которые признаны годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.
 
12) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.
(п. 13 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.
 

20 Февраля 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Киров

ответ не соответствует закону на который Вы ссылаетесь. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) , в этой статье речь вообще не идет о добровольной сдаче дома государству и получении от него денежной компенсации. Дом был дан родителям в 1993 году, администрацией с.Рогов (колхозом) , как молодым специалистам и в этом же году выкуплен полностью. До 31.01.1998 года с.Рогов находилось в статусе "Зона отселения". Поэтому согласно статье 17 пункт 4 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества положена.

20 Февраля 2018, 14:10
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потому-что на территории зоны проживания с правом на отселение, не предусматривается компенсация за жилище, эта статья еще раз это подтверждает.

Возможно улучшить жилищные условия, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

20 Февраля 2018, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.