Могу ли я сделать переуступку другому юридическому лицу?

Здравствуйте. Заключен аукционный договор аренды на юр. лицо с администрацией посёлка. Могули я сделать переуступку другому юр. лицу?

, Борис, г. Красноярск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вероятнее всего — нет. Но нужно смотреть условия договора аренды, кроме того, даже если такое положение заложено в договоре, скорее всего потребуется письменное согласие администрации.  Внимательно почитайте договор, возможно, вместо уступки Вам удастся заключить договор субаренды с конечным арендатором (если у Вас имеется на это право по договору аренды). Если такого права нет, но администрация не возражает, можете предложить им подписать дополнительное соглашение кс договору, которое будет наделять Вас правом заключать договор субаренды с согласия арендодателя.

Борис
Клиент, г. Красноярск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Борис.

По сути передача арендованного имущества другому лицу — это субаренда.

Субаренду можно заключить только с согласия арендодателя. Данное согласие может быть получено разными способами:

·  указанием в договоре субаренды права арендатора на передачу имущества в субаренду;

·  согласие может быть оформлено в виде письма, соглашения, протокола, дополнения к договору аренды и т. п., копию которого после ознакомления с оригиналом субарендатору необходимо получить на руки.

В случае передачи имущества в субаренду ответственным по договору аренды перед арендодателем все равно остается арендатор. Данная норма является императивной и не может быть изменена договорами аренды, субаренды (п.2 ст. 615 ГК РФ).

Согласно части 3 пункта 2 статьи 615 ГК РФ к субаренде применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, существенные условия договора аренды также обязательно должны быть указаны и в договоре субаренды.

Согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.

Борис
Клиент, г. Красноярск