Стоит ли мне обращаться в суд для взыскания долга по аренде, если налоги я не плачу?

Добрый день! Квартирасъемщик задолжал 16 000 рублей. На руках у меня есть договор аренды. Есть ли смысл обращаться в суд, учитывая то что как предприниматель я не зарегистрирован и налоги за получение доходов с квартиры сдаваемой в наём я не плачу?

С уважением Павел

, Павел, г. Владивосток
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Павел! Конечно плохо, что вы не оплачиваете налог на доходы от сдачи имущества в наем, но другого способа, как обратиться в суд за взысканием у Вас вероятно нет. Вы можете потребовать в связи с неуплатой долга освободить наемное жилье, если это предусматривает Ваш договор, но это тоже судебная процедура, при отсутствии согласия арендатора. Попробуйте предупредить его о возможном выселении в связи с существенным нарушением условий договора

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Если договор не зарегистрирован, а он подлежит регистрации, то возможно, у суда и возникнет этот вопрос. Но в вашем случае — вы заключили договор, предоставили в аренду помещение, а оплаты и компенсации за коммунальные услуги не получили. Физическому лицу не запрещено сдавать в аренду, но отражать в декларации суммы необходимо. Может еще не наступил срок подачи декларации и вы намерены подать ее в установленные сроки.