Кто должен заменить индивидуальные приборы учета тепловой энергии?

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, закончился срок эксплуатации. Индивидуальные приборы учета располагаются в местах общего пользования. Должны ли их полностью заменить или они должны пройти поверку? Кто этим должен заниматься УК или жильцы дома? Собственники квартир дома заинтересованы оплачивать по ПИП, а УК нет

, Елена,
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В процессе пользования индивидуальным счетчиком, можно определять размер оплаты за потребленные ресурсы, однако, такой прибор не выполняет функцию контроля за состоянием сетей в доме и уровня соответствия предоставляемых услуг, согласно установленным нормам. В соответствии с ФЗ № 261, регламентируется, что несение затрат на оплату установки прибора ложится на собственников домов, строений, зданий и сооружений.