Буду ли платить налог, если гараж менее 3 лет в собственности?

Летом 2017 родной брат (пенсионер) купил грузовой гараж за 2 млн.рублей, я хочу купить в этом году у него этот гараж так же за 2 млн.рублей, будет ли он платить налог и сколько при продаже? И если он мне его оформит по дарственной, должен ли он будет заплатить налог?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Налог в любом случае платить не придется.

Если он продаст — то может заявить расходы. В этом случае налог платится с разницы. То есть так как прибыль 0, то и налога не будет.

Если подарит, то ни у него ни у вас не будет налога на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.