8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить администрацию села расчистить снег возле больницы?

Добрый день. Скажите пожалуйста на какой нормативно-правовой акт можно сослаться, чтобы заставить администрацию сельского поселения производить расчистку дороги до социального объекта (районная больница)

, Юлия,
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юлия, ссылайтесь на ГОСТ.

Постановление, ГОСТ Госстроя России от 11.10.1993 №№ 221, ГОСТ Р 50597-93

 3.1.9. В городах и населенных пунктах уборку тротуаров и пешеходных дорожек следует осуществлять с учетом интенсивности движения пешеходов после окончания снегопада или метели в сроки, приведенные в таблице 5.

Таблица 5

Интенсивность движения пешеходов, чел./час
Время проведения работ, ч., не более
Св. 250
1
От 100 до 250
2
До 100
3
 

 Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
0
0
0
0
Андрей Матаев
Андрей Матаев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Согласно Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. 

Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221) поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должна быть чистой, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству (п. 3 ГОСТ Р 50597-93), а требования ГОСТа должны обеспечить организации, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Пишите заявление в администрацию на уборку/расчистку снега.

Если откажут, то в прокуратуру жалобу пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 20.02.2018