8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя начислить платежи в ПФР?

Проработала в организации 8 месяцев, работала по совместительству, работодатель находится за 1,5 тыс.км - в другом городе, никогда личного контакта не было, на руках есть трудовой договор за подписью руководителя и другие документальные доказательства работы. Уволилась по собственному желанию. Обращаюсь в суд за взысканием долгов по зарплате и компенсации за задержу з/п. Обнаружила, что работодатель не отчислял за меня платежи в ПФР - просто даже не подавал сведения, все мое трудоустройство было якобы "неофициальным". Подоходный налог, как понимаю, могу сама заплатить, а как быть с пенсионными отчислениями? Не хочется терять 8 месяцев стажа. Как в исковом заявлении сформулировать требование обязать работодателя начислить и выплатить за меня платежи в ПФР, на какие юридические основания лучше ссылаться?

Показать полностью
, Анфиса, г. Нижний Новгород
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Если работодатель отказывается перечислять взносы в ПФР, то вам необходимо подготовить следующие документы:

— трудовую книжку, 

— трудовой договор и при наличии 

— расчётные листки 

выписку по счёту с указанием поступивших на счёт сумм (если зарплата начислялась на банковскую карту).

 С этими документами и заявлением в свободной форме вы можете обратиться в отделение ПФР — по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение,  При обращении в суд  необходимо также приложить документ из ПФР, подтверждающий, что взносы от работодателя за вас в Пенсионный фонд не поступали.

В требованиях укажите «Прошу обязать ООО… уплатить страховые взносы за сотрудника… за весь период работы с… по… в должности.......»

1
0
1
0
Анфиса
Анфиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за оперативный ответ) Важное уточнение: работодатель не отказывается перечислять (уплачивать) взносы, он их вообще не начислял, мое трудоустройство он по своим внутренним документам, видимо, никак не проводил. "Прошу обязать..." - это я понимаю, но не очень понимаю, на какой документ ссылаться в этом моем требовании.

Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 19.02.2018