Как заставить работодателя начислить платежи в ПФР?

Проработала в организации 8 месяцев, работала по совместительству, работодатель находится за 1,5 тыс.км - в другом городе, никогда личного контакта не было, на руках есть трудовой договор за подписью руководителя и другие документальные доказательства работы. Уволилась по собственному желанию. Обращаюсь в суд за взысканием долгов по зарплате и компенсации за задержу з/п. Обнаружила, что работодатель не отчислял за меня платежи в ПФР - просто даже не подавал сведения, все мое трудоустройство было якобы "неофициальным". Подоходный налог, как понимаю, могу сама заплатить, а как быть с пенсионными отчислениями? Не хочется терять 8 месяцев стажа. Как в исковом заявлении сформулировать требование обязать работодателя начислить и выплатить за меня платежи в ПФР, на какие юридические основания лучше ссылаться?

, Анфиса, г. Нижний Новгород
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Если работодатель отказывается перечислять взносы в ПФР, то вам необходимо подготовить следующие документы:

— трудовую книжку,

— трудовой договор и при наличии

— расчётные листки

выписку по счёту с указанием поступивших на счёт сумм (если зарплата начислялась на банковскую карту).

 С этими документами и заявлением в свободной форме вы можете обратиться в отделение ПФР — по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение,  При обращении в суд  необходимо также приложить документ из ПФР, подтверждающий, что взносы от работодателя за вас в Пенсионный фонд не поступали.

В требованиях укажите «Прошу обязать ООО… уплатить страховые взносы за сотрудника… за весь период работы с… по… в должности.......»

Анфиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за оперативный ответ) Важное уточнение: работодатель не отказывается перечислять (уплачивать) взносы, он их вообще не начислял, мое трудоустройство он по своим внутренним документам, видимо, никак не проводил. "Прошу обязать..." - это я понимаю, но не очень понимаю, на какой документ ссылаться в этом моем требовании.