В течение какого времени выезжает проверка на предприятие?

Если в проеуратуру было подано заявление в течении какого времени выезжает проверка на предприятие и после проведения проверки в течении какого времени дело передается в суд?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Если в проеуратуру было подано заявление в течении какого времени выезжает проверка на предприятие и после проведения проверки в течении какого времени дело передается в суд?

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения жалоб один месяц со дня поступления жалобы в органы прокуратуры. В этот же срок входи выезд сотрудника прокуратуры по месту проверки жалобы (заявления). Однако, в практике зависит немало и от проблемы, изложенной в жалобе. Если возникает необходимость подачи иска в суд по результатам проверки, то такой иск может быть предъявлен по истечении срока проверки. Конкретный срок законом не установлен, но в практике иск предъявляется в пределах 10 дней.