Хирург частной клиники забыл во мне пластиковый катетор после операции по удалению липомы

3 месяца назад я делал операцию по удалению липом (жировиков) пунктуационно-аспирационным методом (отсасывание через прокол спциальной трубкой) В местах удаленых больших липом были всталвенны пластиковые катеторы (трубки) на 4 дня чтобы в полости не образовывалась жидкость и отводилась. Через 4 дня все тубки сняли, и видимо один конец провалился в месте прокола в нутрь руки. После операции рука была в синаках какоето время, потом они прошли, на вид все прекарасно, но что-то там потягивало и как струна было натянуто, я думал все заживает просто, но не исчезает и все, потом мне местный доктор сказал что это поженная вена может быть. Но не проходит и все. Когда все окончательно зажело и я начал щупать, меня осенило, что это катетор, от разреза до места где была липома. Я вчера сделал узи, и мне подвердили что это инородное тело, описали его форму, сдеали снимок, в общем это он самый 100%.Живу я в Сочи, за опеарацию я заплатил 70 000 рублей, банковской картой, несчиталя расходов на недельное пребывание и билеты.Это случай не опасный в моем случае, но теоретически организм мог отторгнуть, как мне доктор сказал. В дальнейшем не понмятно.Доктору я доверяю, дело он сделал хорошо, но доктор наук - это не плотник всетаки.Что юридически я могу потребовать с доктора или клиники.1) Мне нужно удалить катетор.2)Транспортные расходы и проживаение.3) Моральный ущерб. Это штука побаливает, чтобы удалить нужен еще одни проколи и местное обкалываение, что больно. И вообще не прияно с пластковой трубкой ходить, я ркук не могу на эту сторону облакотить.

, Астамур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе, поскольку речь идет о платной медицине, Вы можете потребовать то, что положено по Закону «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Пишите претензию, оговаривайте условия, на которых Вам будут ликвидировать последствия некачественно оказанной услуги и какую компенсацию Вам выплатят. Претензию надо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Астамур
Клиент, г. Москва

зачем отвечать на вопрос если вы эксперт в области семейного права и договорного права?

Извините Астамур, но у меня стаж в оказании юридической помощи — 30 лет. По какой причине Вы сделали вывод о том, что я эксперт ТОЛЬКО в области семейного права, я не совсем понял.

И что Вам непонятно из моего ответа? У Вас есть дополнительные вопросы — задайте их мне.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Астамур.

Направьте претензии в клинику с требованиями оплатить все, что по Вашему мнению они должны.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предупредите, что в случае обращения в суд и при при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Так же поясните, что подадите жалобы в соответствующие государственные структуры.

На рассмотрение дайте 10 дней. Претензию направьте заказным письмом или вручите лично, но заберите копию с отметкой о принятии. Если все же не выполнят Ваши требования — обращайтесь  в суд.

Предупредите так же, что в соответствии с Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 15. Компенсация морального вреда, моральный вред в суде будет взыскан в более крупном объеме.

Ну думаю вряд ли будут доводить до суда. Во-первых лишние деньги заплатят, во-вторых, и самое главное, это репутация врача и клиники.

Астамур
Клиент, г. Москва

в каком объеме расчитывается вред, от степени вреда или от суммы оплаченной? каким законом это регулируется, где его определить?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

можете в претензии выставить любое требование  к клинике именно (это важно) из указанных- если хотите перелечиваться там же- имеете право- для начала надо отправить к ним претензию заказным по почте с описью и уведомлением.

Должны ответить в 10 дн срок по ст 31.

Если будет какой то отказ- тогда уже иск в суд- по ст 17 можно подавать по месту вашего жительства. При цене иска до 50 000 суд мировой, свыше уже районный.

Гос пошлина при иске до 1 млн не платится.

На суде скорее всего будут назначать мед экспертизу, но для претензии вам в общем то хватит результатов узи.

И в претензии и в иске можно требовать возмещения расходов + моральный вред по ст 15.

Если дело дойдет до суда то по ст 13 можно так же требовать штраф в 50% от выигранной суммы.

Вред причиненный при услугах (например покупали лекарства и это можно доказать) — должен быть полностью возмещен по ст 14 закона о защите прав потребителей.

Астамур
Клиент, г. Москва

что и сколько я могу потребовать? развет такой вред регулируется законом о защите прав потребителей? как рассчитать сумму вреда, какими законами это регулируется. Это врачебная ошибка, а не некачесвтенно выполненная услуга, тут есть специфика.

что и сколько я могу потребовать?

Астамур

любое требование на выбор из вышеуказанных

развет такой вред регулируется законом о защите прав потребителей?

Астамур

да

как рассчитать сумму вреда, какими законами это регулируется.

Астамур

этим же- моральный вред оцениваете сами

иные расходы на лечение- доказываются чеками

Это врачебная ошибка, а не некачесвтенно выполненная услуга, тут есть специфика.

Астамур

такого термина нет вообще в законодательстве

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

3) Моральный ущерб. Это штука побаливает, чтобы удалить нужен еще одни проколи и местное обкалываение, что больно. И вообще не прияно с пластковой трубкой ходить, я ркук не могу на эту сторону облакотить.

Астамур

Тут стоит отталкиваться от ГК РФ, а именно от ст. 1084 ГК РФ:

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Касаемо морального вреда, то также имеете на него право. Плюс все затраты, которые Вы несете в связи с устранением данной ошибки. Требование стоит предъявить в письменном виде, прикрепив  результат, который подтверждает нахождение инородного тела в Вашей руке. Конечно, если будет отказ или просто игнорирование Ваших требований, то придется обращаться в суд. Договор составляли, как я понимаю?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Астамур, добрый день! В описанной ситуации Вы вправе требовать с клиники где проводилась операции на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) а также

возмещения причиненных убытков (проезд, проживание) + возмещения морального вреда

ответственность будет лежат на клинике а не на враче в силу ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору,

в случае причинения вреда здоровью также применяются правила, предусмотренные параграфом 2 главы 59 ГК РФ

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, В вашем случае медицинские услуги оказаны некачественно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

1) Мне нужно удалить катетор.

2)Транспортные расходы и проживаение.

3) Моральный ущерб. Это штука побаливает, чтобы удалить нужен еще одни проколи и местное обкалываение, что больно. И вообще не прияно с пластковой трубкой ходить, я ркук не могу на эту сторону облакотить.

Статья  41 Конституции РФ относит к числу конституционно защищаемых ценностей права на охрану здоровья и медицинскую помощь.Так же в Конституции РФ, закреплено право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью при оказании медицинских услуг. В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Согласно ст. 1064 ГК РФ установлена презумпция вины причинителя вреда, который должен представить доказательства отсутствия его вины. Вы должны предоставить  доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что медицинская организация является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 1).  Доказательством оказания медицинской услуги ненадлежащего качества является экспертное заключение, подтверждающее нарушение стандартов медицинской услуги. Из судебной практики:

При установлении судом факта ненадлежащего оказания медицинской услуги с медицинской организации в качестве возмещения вреда могут быть взысканы, в частности:

расходы на оплату некачественных услуг по проведению обследования, подготовке, проведению лечения и убытки (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.09.2014 № 33-12493/2014);
убытки – расходы, потраченные на лечение, приобретение лекарств, и транспортные расходы (Апелляционное определение Тюменского областного суда от 09.07.2014 № 33-3455/2014);
убытки за период временной нетрудоспособности (Апелляционное определение Омского областного суда от 21.05.2014 № 33-3151/2014). Если суд установит, что вследствие некачественного оказания медицинских услуг пациенту необходима медицинская помощь, которая не может быть оказана ему бесплатно, требования пациента о взыскании расходов на ее оказание подлежат удовлетворению (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.10.2013 № 11-10216/2013).

моральный вред само собой вы просите согласно ст.151 ГК РФ, размер определяется вами самостоятельно, с учетом степени нравственных и физических страданий из-за случившегося,

как указали коллеги выше направьте сначала претензию в медучреждение, заказным письмом, укажите все моменты ваших просьб. Если поступит от них предложение для решения вашей проблемы с удовлетворяющими вас обстоятельствами, то и необходимость обращения в суд отпадете сама собой, конечно. Если что то пойдет не так, то тогда исковое заявление в суд, по правилам ст.131-132 ГПК РФ,

9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Сергей Белобров

Тут нет вопроса о страховании вообще, человек платно получал услугу.

Ему этот пункт просто не нужен.

согласен с вами, коллега, как по ОМС так и без, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Астамур! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

естественно, имеет значение только один момент: качественно или нет оказаны Вам медицинские услуги или нет. Это — явно вопросы врача- эксперта.

По уму, Вам надо обратиться с жалобой к своему Страховщику в рамках ОМС (смотрите Ваш полис).

При обращении  к ним они запросят у Исполнителя необходимые документы, сами помогут Вам с постановкой правильных и верных вопросов.

Далее: или установят нарушения или нет. Или Вы или Исполнитель далее могут обжаловать выводы Страховщика в ТФОМС.

Там уже более глубокие специалисты.

В общем, если не качественность мед. услуг будет подтверждена, или Вы находите общий язык с Исполнителем или это делает суд, при этом по тому же моральному вреду лучше ориентироваться на судебную практику в регионе.

Возможно, в суде будет поставлен вопрос о назначении и проведении судебной медицинской экспертизы.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У меня был похожий случай, я представляла интересы медицинского учреждения. Ст. 84 «Закона об основах охраны здоровья граждан...» прямо предусматривает применение ЗоПП при оказании платных медицинских услуг.В Вашем случае не обойтись без применения норм ЗоЗПП, потому что:

Исходя из положений ст. ст. 1064, 1069 ГК РФ, лицо, требующее возмещения вреда, обязано доказать наступление вреда, то есть представить доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья, причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения.

Возмещение вреда — мера гражданско-правовой ответственности, и ее применение возможно лишь при наличии ущерба, противоправности действий (бездействия) причинителя вреда, причинно-следственной связи между незаконными действиями (бездействиями) и возникшим ущербом, а также наличии вины причинителя вреда. При отсутствии хотя бы одного из условий мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба (вреда) не может быть применена.

Нужно устанавливать факт причинения какого-либо вреда здоровью по вине медицинского учреждения в связи с действиями врача.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы без применения норм ЗоПП не взыщете дополнительные расходы на лечение, так как согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ, дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, подлежат возмещению в том случае, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. А Вы могли получить медицинскую помощь бесплатно, я проверила, это все входит в терпрограмму ОМС.