Как законным способом можно переселить родственника?

Здравствуйте, сразу к делу. Живём с женой в приватизированной квартире вместе с её отцом алкоголиком. Он инвалид 2 группы, но пить может. Положена ли ему отдельная квартира при том, что главным квартиросъёмщиком является моя жена и от своей доли в квартире отец отказался в её пользу ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как квартира у Вас уже приватизирована, как Вы указали в вопросе, то главного квартиросъемщика быть не может. Теперь после приватизации все кто участвовал в приватизации стали собственниками, но, если отец супруги нотариально отказался от участия в приватизации, то он сохранил за собой право бессрочного проживания в данной квартире. Пока он зарегистрирован в квартире выселить его без его согласия из квартиры не получится. Отдельная квартира от государства также в данной ситуации не предусмотрена.

Виктор Бондарчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, ничего ему не положено, способность потреблять спиртные напитки, не дает право на получения жилья.