Каковы последствия, если межевание в СНТ не провела до настоящего времени?

Уважаемые юристы, пожалуйста разъясните ситуацию:

правда ли, что с января 2018 г. прежде чем обратиться к инженеру по межеванию, необходимо в специальном отделе кадастра на Волгоградском проспекте 21, стр.1 получить разрешение на межевание? И если без такового разрешения произвести межевание (после января 2018 г.,) то кадастровая палата результаты межевания не примет?

Второй вопрос касается старого дома (постройки 60-х годов), который у нас с сестрой в общей долевой собственности (есть Технический паспорт от 20 февраля 2014 г.), в то время как участки в частной собственности по 4 сотки у каждой, оформленные по упрощенной программе.

Если возможно,то поясните как мне лучше поступить в этой ситуации и не потерять право отчуждения своей собственности и если нужно разрешение на межевание, то,вероятно, к весне за ним будет столпотворение и соответствующая цена-неприемлемая для кармана пенсионера?

Спасибо.. Успехов Вам

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Нет, не правда. Однако межевание прежде всего, в ваших интересах, т.к. владельцы не размежеванных участков нередко обращаются в суд в связи с тем, соседи захватили часть (иногда немалую) участка и произошло наложение границ. И часто бывает так, что кто первый сделал межевание, тот и оказывается прав.