8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если человек занимает большую часть квартиры, но его доля меньше?

Здравствуйте меня зовут алан. Судом было решение что жена получет 2.3 квартиры а дядя 1.3 кв. Общая плошядь 54 м2, его доля 19 к2, а занимает 18 к2 и плюс пользуется коридором, ванной, кухней, уборной, как решить проблему подскажите пожалуста.( у жены еть решение суда о том что она владелица 2.3 к2 в квартире, но она пока не оформила собственность на себя, это влеяние предстовляет для жены?) Спасибо.

, Алан, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Во-первых, жене необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, без этого она собственником не является.

Решением вопроса о пользовании общей долевой собственностью, может стать определения порядка пользования жилым помещением каждым из собственников. либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Значит нужно обратиться с исковым заявлением в суд и определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

0
0
0
0
Игорь Билан
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Алан, Добрый день!

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С учетом содержания вышеприведенной нормы Закона, в случае не достижения согласия относительно пользования помещениями в квартире, данный вопрос придется решать в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления об определении порядка пользования помещением. 

В данной ситуации лучше предварительно направить предложение другой стороне( в письменной форме) с указанием предлагаемого порядка пользования. В случае отказа, обращаться в суд.

Также необходимо иметь в виду, что лицо, не исполняющее установленный порядок пользования может быть выселено из квартиры по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018