Что делать, если человек занимает большую часть квартиры, но его доля меньше?

Здравствуйте меня зовут алан. Судом было решение что жена получет 2.3 квартиры а дядя 1.3 кв. Общая плошядь 54 м2, его доля 19 к2, а занимает 18 к2 и плюс пользуется коридором, ванной, кухней, уборной, как решить проблему подскажите пожалуста.( у жены еть решение суда о том что она владелица 2.3 к2 в квартире, но она пока не оформила собственность на себя, это влеяние предстовляет для жены?) Спасибо.

, Алан, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, жене необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, без этого она собственником не является.

Решением вопроса о пользовании общей долевой собственностью, может стать определения порядка пользования жилым помещением каждым из собственников. либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Значит нужно обратиться с исковым заявлением в суд и определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Алан, Добрый день!

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С учетом содержания вышеприведенной нормы Закона, в случае не достижения согласия относительно пользования помещениями в квартире, данный вопрос придется решать в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления об определении порядка пользования помещением.

В данной ситуации лучше предварительно направить предложение другой стороне( в письменной форме) с указанием предлагаемого порядка пользования. В случае отказа, обращаться в суд.

Также необходимо иметь в виду, что лицо, не исполняющее установленный порядок пользования может быть выселено из квартиры по решению суда.