Как взаимодействовать с коллекторами при наличии долга, если они не обращаются в суд?

Добрый день. Ситуация следующая. Взял кредит в микрофинансовой организации, по некоторым причинам не отдавал его, прошло более 100 дней, дело передали коллекторскому агенству. Обязан ли меня уведомить кредитор о переуступке договора в письменном виде? Коллекторы говорят что нет, потому что работают на основе агентского договора, никто никому ничего не должен. Говорю так подавайте на меня в суд, на что мне был дан ответ "Не в вашем положении диктовать нам условия. Выездная бригада будет у вас на следующей неделе". Но я настаиваю на своем "Подавайте в суд". На что мне сказали ожидайте бригаду. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Правильно ли я действую?

, Кирилл, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Абсолютно правильно Вы действуете. ПУсть в суд подают, а домой себе их не впускайте

«Конституция Российской Федерации»(принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.http://www.consultant.ru/law/podborki/neprikosnovennost_zhilischa/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если коллекторы работают по агентскому договору, то долг не был переуступлен. Коллекторы выступают как представители кредитора

Подать в суд вы не можете их заставить

Их выездная бригада не имеет  ни на что прав. Вы можете просто не открывать им дверь, а случае дерзкого поведения с их стороны — вызывать полицию

Говорю так подавайте на меня в суд, на что мне был дан ответ «Не в вашем положении диктовать нам условия. Выездная бригада будет у вас на следующей неделе». Но я настаиваю на своем «Подавайте в суд». На что мне сказали ожидайте бригаду. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Правильно ли я действую?
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Коллекторы будут действовать на основании определённого документа. Он должен быть в обязательном порядке представлен должнику. Если же коллектор не представляется и не передаёт документы, подтверждающие легальность его полномочий, то тот может смело отказываться от какой-либо беседы.

Направленная ими бригада не имеет полномочий. Зачастую выезд на дом является пустыми угрозами.