Могу ли я опротестовать решение мирового судьи?
Был остановлен сотрудниками ГИБДД, возникли подозрения по статье 12.8. Алкотестер показал остаточное 0.28. Проведена видеосъёмка освидетельствования, но отсутствует видеосъёмка процедуры отстранения, в протоколе указано ,,проведена видеозапись,,(она и не проводилась).
Видеозапись так же как и понятые выполняет удостоверительную функцию для обеспечения гарантий достоверности результатов следственных действий.
Камера фиксирует действия. Лицо, которое снимает и комментирует, говорит о том, что осуществляются такие-то действия и по какой причине? Потому что у освидетельствуемого лица, к примеру, заметно покраснение лица, плюс запах алкоголя изо рта.
После всех процедур было принято решение о проведении независимой экспертизы в мед. учреждении. В виду занятости мед.работников разница по времени после эксп-зы Гибдд-12.38 и мед.учереждения-15.13(показания прибора-0)
Вопрос: насколько с юридической стороны законны действия сотрудников ГИБДД при отсутствии данной видеозаписи. Отсутствие данного видео нарушает весь процессуальный процесс и регламент. Из этого следует что все дальнейшие действия сотрудников ГИБДД не имеют под собой процессуальной основы и являются незаконными.
Мировой судья признал меня виновным, могу ли я опротестовать данное решение делая ссылку на выше указанные обстоятельства?
Да в соответствии со ст. 29.2 и ст. 29.3 КоАП РФ.