Выслуга лет для увеличения размера пенсии МВД?

Являюсь пенсионером МВД, выслуга 21 год, но продолжил работу на вольнонаемных должностях МВД. В зарплату включена выслуга лет. При условии, что если я достигну выслуги 25 и более лет работы в МВД изменится ли процентная надбавка исчисляемая в настоящее время для выплаты пенсии? Говоря иными словами увеличится ли размер пенсии МВД?

, Завьялов александр, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 14. Размеры пенсии Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм; б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Александр, ваша пенсия – пенсионера МВД будет увеличиваться только в связи с увеличением жалованья действующих сотрудников полиции в соответствии с законом, и еще на 2% с 2013 года и каждый год пока не составят 100% от суммы денежного довольствия.

Но, военный пенсионер (пенсионер МВД) вправе помимо военной пенсии после достижения возраста по старости (женщины – 55, мужчины – 60 лет)иметь вторую пенсию (страховая и накопительная часть трудовой пенсии) если после службы, занимался трудовой деятельностью не менее 5 лет.

Поэтому сейчас, когда вы работаете вольнонаемным, у вас формируется вторая пенсия, алгоритм ее начисления сложный, но если вы работаете более 5 лет вольнонаемным и (или) ваш возраст достиг 60 лет, то можете оформлять гражданскую пенсию, о ее размере может узнать в пенсионном отделе по месту жительства.

Вы также вправе перевести военную пенсию в гражданскую, но так редко поступают военный пенсионеры.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Льготная пенсия сотрудника ОВД у Вас будет идексироваться независимо от накопительной части пенсии по должности, на которой Вы работаете по трудовому договору. Т.е. накопительная часть пенсии будет формироваться отдельно и зависеть от сумм отчислений в пенсионный фонд, исходя из зарплаты, которая по Вашей должности работника имеет увеличенный размер в соответствии с зачетом выслуги лет.