Какие документы оформляются при перевозке грузов?

Добрый вечер!Подскажите какие документы оформляются при перевозке грузов?в каком порядке передаются Исполнителю и грузополучателю, чьи подписи обязательны?

, Ирина, г. Калуга
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если речь идет о перевозке груза автотранспортом, то необходимо составлять либо транспортную накладную (ТН, форма является Приложением №4 к Правилам перевозок грузов автотранспортом в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 г. №1208), либо товарно-транспортную накладную (ТТН по форме Т-1, утв. Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 г. №78).

ТН имеет смысл использовать, если грузоотправитель передает товар получателю по товарной накладной ТОРГ-12, т.к. ТОРГ-12 конкретизирует перевозимый груз и позволяет получателю его оприходовать.

ТТН по форме Т-1 используется, если не составляется ТОРГ-12. Так как ТТН уже содержит полные сведения о грузе.

Обе формы накладных предусматривают подписи грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя.

Также необходимо составление путевого листа.

Если в вопросе речь в вопросе идет о перевозке ж/д, морским или речным транспортом, то применяются другие правила.

Ирина
Клиент, г. Калуга

а УПД кто должен подписывать и кому передается?

УПД составляет грузоотправитель. Передается грузополучателю. УПД заменяет накладную ТОРГ-12, счет-фактуру, акт выполненных работ, но транспортные накладные все равно следует оформлять, при этом к УПД рекомендовано оформлять ТТН по форме Т-1.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Подскажите какие документы оформляются при перевозке грузов? в каком порядке передаются Исполнителю и грузополучателю, чьи подписи обязательны?

Перевозка грузов оформляется транспортной накладной (ТрН). Ей форма утверждена Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом. При принятии груза водитель подписывает три экземляра ТрН, один остается у ГО, один передается вместе с грузом грузоотправителю, один экземпляр с отметками ГО и ГП остается у перевозчика. Подписи ГО, ГП обязательны.

УПД к перевозке не имеет отношения. Перевозки это прежде всего очень большая ответственность. Не относитесь к их выполнению и оформлению халатно.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.