Продала б/у стиральную машину, но теперь ее хотят вернуть

Здравствуйте. Дело в том что я как продавец выложила в интернет объявление о продаже стиральной машины, в объявлении я указывала что Машина б/У но в очень хорошем состоянии, что с момента покупки была в эксплуатации 1 раз. Машина куплена год назад. Но мы не пользовались машинкой так как покупали для того чтоб подарить. Но не подарили. И так она упокованная стояла год. И пару дней назад я продала машинку за 10тыс теперь покупатель хочет вернуть, говорит что в ячейке нашла остатки от порошка, что фильтр грязный. Я ведь ей говорила что один раз я подключала машину чтоб проверить. Это было год назад. Покупатель требует возврат денег, спустя 2 дня как купила технику. Как быть в этой ситуации? Она машину разбирала чтоб проверить. А я не хочу теперь обратно принимать. Она подала на меня в суд. Как мне быть? Могу ли я отстаивать свои права? Спасибо.

, Юля, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы отстоять свои права, вам нужно нанимать юриста для представительства в суде

Позиция истца выглядит достаточно слабо

Наличие порошка не свидетельствует о ненадлежащем качестве товара, у вас есть хорошие шансы выиграть дело, если подготовиться

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: