Невозможность оформления межевания дачного участка

Здравствуйте. Участок дачный в собственности у нас с июля 2015 г. Поставлен на кадастр учет пред хозяевами в 1993 г. В 2002 перед продажей внесены уточнения. В начале 2017 г соседи стали проводить межевание. И оказалось что не меняя заборов по новой системе координат идет наложение одних участков на другие. Наш участок находит на соседей через дорогу. Мы решили чтобы меньше проблем себе создавать. Заказать межевой план с привлечением кадастр. Инженеров. План составлен, с соседями граничащими подписано. Но проблема в лесхозе который оказался тоже в старой системе координат хотя межевание делали в 2016 г. При межевании лесхозом нас - собственников, никто не предупреждал и никаких документов о претензии друг к другу мы не подписывали. На сегодня со стороны рос реестра мне прислали 8 отказ с новыми условиями. А именно, что мы не согласовали границы участка с лесхозом. Чем нарушили правила межевания. Что под лесную амнистию мы не подходим так как оказывается наш участок уже был уточнен и по нашим данным лесхоз поставил свои границы. Но я из всех предыдущих собственников провела единственное межевание по новым системам в 2017 г за свои деньги, где были правильно выстроены точки моего участка со всеми изменениями в пределах 10% от общей площади. Каким образом мог оказаться в 2016 году граница лесхоза по координатам старого отсчета. Каким образом доказывать что в 2017 г я первый раз подала на уточнение своего участка с предоставлением плана. Получается что лесхоз заплатил конторе которая не выезжая на место по кадастровой карте рассчитала точки которые не совпадают с действующими и по сговору с рос реестром внесли изменения, лишив нас на лесную амнистию. Прокуратура в июле занималась действиями лесхоза, но после лесной амнистии, все узаконилось для тех кого не было на кадастровой карте

А для нас сделало невозможной провести уточнение наших границ подскажите куда обратиться с жалобой. Так как в самом росреестре не знают что можно сделать, и как решить эту проблему.

, Оксана Воробьёва, г. Хабаровск
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Из вопроса тяжело понять в чем же у вас все таки проблема. Могу предположить, что вы пытаетесь уточнить границы своего участка в связи с обнаруженной реестровой ошибкой (координаты поворотных точек не соответствуют фактическому расположению участка). Росреестр отказывает т.к при уточнении ваш участок накладывается на лесничество (границы которого определены не верно). Если ситуация как я описала выше, то вам необходимо готовить исковое заявление в суд. Только через суд можно признать результаты межевания лесничества недействительными. Жалобы в прокуратуру и т.д. бесполезны.