Как в 2018 году уйти от налога при продаже доли в квартире, которая куплена в 2017?

Добрый день. Подскажите. в 2017 году с сестрой продали квартиру однокомнатную за 1580 000 руб (в собственности была более 3-х лет) и купили двухкомнатную квартиру за 1740000 руб по 1/2 доле принадлежит мне и сестре. В 2018 году я получила материнский капитал и хочу выкупить у сестры долю с использованием ипотечного кредита за 980 000 руб. Подскажите нужно будет уплатить моей сестре налоги с продажи доли и какие? И как можно уйти от налога?

, Инна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ей надо будет заявить налоговый вычет по ст.220 НК в размере не более 1 млн. руб. подав декларацию, при этом цена продажи доли не должна быть менее 70% от ее кадастровой стоимости.

Инна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, за ответ. Подскажите еще по вопросу возврата НДФЛ. Ипотеку планируем брать на мужа, но в право владения долей в квартире войдут все (двое детей, я и муж), как я поняла это одно из условий использования материнского капитала на приобретение жилья. Так вот, при покупке у близких родственников вычет получить нельзя. Получит ли мой муж по итогам этой сделки вычет по НДФЛ?

Получит ли мой муж по итогам этой сделки вычет по НДФЛ?

Инна

если стоимость доли не будет ниже рыночной ее цены, то сможет, т.к. под действие п.5 ст.220 НК он подпадать не будет, но в расходах на приобретение МК не учитывается опять же по п.5 ст.220

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддержу коллегу Чернобавского. Вот что по этому поводу указывает Минфин

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544

17 октября 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 01.01.2016 — находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

Таким образом Ваша сестра сможет получить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже своей доли. С уважением Евгений Беляев