Обременение в зеленке будет или нет?

Добрый вечер!Бабушка оставила мне завещание.В котором говориться,что она завещает квартиру мне,но при этом возлагает на меня обязанность пожизненного проживание моей матери.Нотариус,у которого она его составляла сказал мне,что это всего лишь воля умершего и что никакого обременения в «зеленке»не будет,т.к это не имеет законной силы.Однако нотариус по месту жительству (у которого я сейчас оформляю док- ты) напротив говорит,что обременение будет...Кому верить и как быть?

, Алина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Ваша мать подаст заявление о государственной регистрации права пользования в росререестр, то обременение  будет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Добрый день!Т.е.если она ни каких документов никуда подавать не будет,то у меня не будет никакого обременения?Почему тогда меня пугает нотариус?Получаеться,что беспокоиться мне не нужно,верно?И что юридически это воля умершего не повлияет ни как?

Нотариус вводит Вас в заблуждение. Не будет обременения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.