Каков срок действия заявления о согласии на перевод с другим графиком работы?

Здравствуйте! Под давлением руководства я был Вынужден написать заявление с согласием на перевод с другим графиком работы, но заявление в дело не пустили, прошел почти год и его хотят оформить, но я против. Скажите какой срок действия этого заявления и как мне отказаться от перевода?

, Сергей, г. Липецк

Добрый день!

Во-первых, на практике весьма проблематично доказать «давление» руководства, если у вас нет свидетелей и документальных или иных других доказательств вмешательства руководства.

Во-вторых, если у Вас устанавливается неполный рабочий день, то тут применяется статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой
функции работника

Кроме того, в Вашем трудовом договоре указывается режим работы, где в том числе и расписывается график, т.е. получается что изменение графика связано с изменением условий трудового договора и прохождения соответствующей процедуры.

Если же вы говорите  о переводе на другую работу, то согласно статье 72.1

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением определенных случаев.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если говорить о сроке — то тут тоже могут возникнуть трудности в тот как зафиксированы сроки на бумаге, какие будут объяснения  у работодателя почему была такая задержка и т.д.