Как моему отцу лучше передать в мою собственность квартиру?

Добрый вечер.

Отец хочет отдать квартиру мне его сыну 100%.

Есть одно но, была у меня сестра, которая погибла, в квартире остался прописан её несовршеннолетний сын.(Без доли, но на сколько я понял он наследует за сестрой долю) живет с отцом.Как моему отцу лучше передать квартиру в мою собственность.

Какой вариант надежней, завещание, дарственная, или может продажа квартиры мне при жизни.

Заранее благодарю!

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что Ваш отец является единоличным собственником квартиры? Либо, всё же, в квартире есть доля сестры? Если доли сестры нет, то и сын её наследовать ничего не будет, так как наследственного имущества в этой квартире нет. То, что сын сестры прописан в квартире, не свидетельствует о возникновении у него каких-либо прав. Ваш отец как собственник вправе передать Вам квартиру по любому договору, но  Вашем случае лучше договор дарения. Пр заключении договора дарения право собственности на квартиру перейдёт к Вам с момента регистрации перехода права. Завещание для Вас опасно тем, что если на момент смерти Вашего отца будут несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники, они будут иметь обязательную долю в наследстве.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Собственник только отец. но как же ст. 1146 ГК РФ Наследование по праву представления.

Эта норма будет действовать в случае смерти Вашего отца, когда его имущество поступит в наследственную массу (если он при жизни Вам не передаст это имущество).   В случае отсутствия завещания, если квартира к моменту смерти отца останется в его собственности, наследовать вместо Вашей сестры будет её сын.