Кто должен уступить при выезде из двора и спуске с горы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно действовать. Для выезда из двора необходимо спустится с горы. Кто должен уступать? Выезжающие из двора (идущие на спуск с горы) или въезжающие во двор ( но идущие на подъем)?

, Анастасия Сарбаш, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно действовать. Для выезда из двора необходимо спустится с горы. Кто должен уступать? Выезжающие из двора (идущие на спуск с горы) или въезжающие во двор ( но идущие на подъем)?

Анастасия Сарбаш

Здравствуйте,

Согласно п. 8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.