Полная опека над мачехой 91 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей мачехе 91 год, отец недавно скончался. Хочу оформить полную опеку над ней. Я сейчас снимаю 2-х комнатную квартиру для нее, наняла сиделку, которая проживает в этой же квартире, в следующем месяце мне сдадут 2-х комнатную квартиру по паевому договору участия и она переедет туда вместе с сиделкой, то есть я несу все бремя перед ней. Могу ли я оформить над ней полную опеку? Не патронаж. Сказать, что она психически не здорова, тоже не могу, местами она ничего не понимает, местами понимает, все таки 91 год. Как можно поступить? Я слышала, что после 80 лет, признавать человека недееспособным чтобы оформить полную опеку, не обязательно. Так ли это? И возможно ли вообще оформить полную опеку над мачехой в моем случае? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Опека возможна только над недееспособным человеком (это либо несовершеннолетний, либо признанный недееспособным по решению суда в следствии психического заболевания). Опекун имеет право выполнять все действия от имени подопечного.

В других случаях оформляется патронаж над пожилым человеком.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1.Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

С вами заключат договор поручения или доверительного управления, что позволит Вам решать все необходимые вопросы.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла! Скажите пожалуйста, насчет того, кто может подать заявление в суд, могу ли я обратиться в суд с заявлением о недееспособности моей мачехи? Являюсь ли я членом семьи? Спасибо.

Доброго времени суток. Частично не согласна с коллегой. Для патронажа действительно необходимо согласие пожилой женщины, однако органы опеки и попечительства в состоянии его оформить. Зато оформление патронажа не требует судебного разбирательства, психиатрической экспертизы, на которую бабушку придется доставить к врачу, возможно госпитализировать, опять же с ее согласия. Кроме того, будучи ограниченно дееспособной, она  должна будет самостоятельно распоряжаться своей пенсией, иными доходам, самостоятельно выступать при заключении сделки, с одобрения попечителя. Опять же можно лишить ее такого права по решению органов опеки, но снова оформление документов, обоснование.

Тогда как при патронаже все это сделать можно по договору поручения или доверительного управления

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Из практики работы отделов соц. обслуживания, которые зачастую реализуют полномочия органов опеки и попечительства в отношении таких граждан, оформляют именно патронаж.

Для полноты картины рекомендую проконсультироваться именно в управлении социальной защиты населения, которое и будет все это оформлять.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения. Для начала необходимо лишить мачеху дееспособности.

Я так понимаю, что Вы мачехой не удочерены, в связи с чем Вы подать заявление о дееспособности в суд не сможете (это может сделать ограниченный круг лиц), необходимо обращаться в орган опеки, чтобы они обращались в суд с заявлением о лишении дееспособности.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Сказать, что она психически не здорова, тоже не могу, местами она ничего не понимает, местами понимает, все таки 91 год. Как можно поступить? Я слышала, что после 80 лет, признавать человека недееспособным чтобы оформить полную опеку, не обязательно. Так ли это? И возможно ли вообще оформить полную опеку над мачехой в моем случае?

Лишение дееспособности возможно, только если имеются психиатрические заболевания, в связи с чем в суде, при подаче заявления о лишении дееспособности необходимо ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, насчет того, кто может подать заявление в суд, ведь в ст. 281 указано, что может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи и близких родственников, то есть идет разделение. Могу ли я считаться членом семьи?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

И возможно ли вообще оформить полную опеку над мачехой в моем случае?

В Вашем случае этого сделать нельзя, т.к. опека оформляется над недееспособными гражданами на основании решения суда, т.е. гражданами  признанными таковыми судом по причине их психического заболевания, в Вашем случае таких обстоятельств не имеется.

 Сказать, что она психически не здорова, тоже не могу, местами она ничего не понимает, местами понимает, все таки 91 год.
Я слышала, что после 80 лет, признавать человека недееспособным чтобы оформить полную опеку, не обязательно. Так ли это?

Это скорее не психическое заболевание, а психическое расстройство и вот уже по данному основанию возможно признать в судебном порядке ее не полностью дееспособной (ограниченно дееспособной) и установить над ней не опеку, а попечительство, что в принципе имеет один и тот же смысл.

Согласно:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) не полностью дееспособный гражданин — несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 30 Гражданского кодекса РФ:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

 Над ним устанавливается попечительство.

Порядок оформления опеки при этом будет следующий:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — совершеннолетние подопечные), а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.
4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
http://docs.cntd.ru/document/9...

Установление патронажа считаю в данной ситуации также невозможным, вследствие наличия психического расстройства (не заболевания) у бабушки, т.к. органом опеки будут выясняться все обстоятельства касающиеся ее здоровья, путем проведения медицинского обследования и получения медзаключения.

Так как по закону необходимо собственноручное письменное согласие лица, над которым будет устанавливаться патронаж, при наличии психического расстройства или его существенных признаков, получение такого рода согласия может являться практически затруднительным, более того к тому же и  являться спорным, что вызовет дополнительные вопросы у органа опеки и поставит  конечном итоге под сомнение  положительное принятие решения об установлении патронажа органом опеки.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Т.е, все сводится к тому по моему мнению, ч то в данной ситуации Ваша мачеха может понимать значение своих действий и руководить ими, а значит не может быть признана недееспособной.

Но все же при этом у нее имеется психическое расстройство, при котором она может понимать значение своих действий и руководить ими лишь при помощи других лиц, а значит вопрос необходимо решать именно путем признания ее ограниченное дееспособной и установления над ней попечительства.