Ответственный квартиросъемщик умер и выписан прошло 3 года лицевой счет все еще на нем, чем чревато последствиями?

Квартира муниципальная государственная в ней на данный момент прописаны трое: мать, мой брат и я его сестра..Ответственный квартиросъемщик был дед, который был ранее прописан и выписан в связи с тем, что он умер как уже 3 года тому назад. Мать не хочет переоформлять лицевой счет и переписывать ордер на себя. Могут ли возникнуть какие либо проблемы? И есть ли какая нибудь возможность переоформить на меня или моего брата ордер и лицевой счет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. проблем в связи с тем, что наниматель жилого помещения (ответственный квартиросъемщик) умер проблем ни каких не будут. вы вправе оформить (перевести л/счет) договор найма на любого члена семьи. т.е. на вас или брата. для этого вам необходимо обратиться к наймодателю с заявлением о переоформление договора найма и соответственно л/счетов.

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

основание ст 82 ЖК РФ

 будут проблемы звоните

удачи