Оформление и покупка квартиры по ипотеке

Добрый день.Мой племянник покупает квартиру по ипотеке в Промсвязьбанке.Ипотека одобрена квартира найдена.Но ему необходимо уехать в командировку в Киргизию.Может ли он написать доверенность на меня?

, Шабалоа Ирина Константиновна, г. Ставрополь
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, может быть выдана нотариальная доверенность. Однако внутренними документами Банка может быть установлен запрет на подписание кредитно-обеспечительной документации 3-ми лицами. Поэтому для ответа на данный вопрос необходимо обратиться в Банк.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.1 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п.128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина Константиновна, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Однако на подписание непосредственно кредитного договора доверенным лицом банк может не дать согласие во избежание возможного риска оспаривания.

Всего доброго!