Как получить служебное жилье для военнослужащих?

Здравствуйте до замужества я имела часть 1/3 в общежитии (общ.площадью 25 кв.) в 2016 году я подарила свою часть маме и сестре. В 2017 вышла замуж за военнослужащего и сейчас нам отказали в служебном жилье. Ссылаясь на ч. 2 ст. 99 ЖК РФ и ч.1 ст 69 ЖК РФ.

Просим вас обьяснить действительно это так или есть законы, по котором нам положено жилье.

  • image_rest_5a8ad632c2f376.15775234
    .jpg
, Светлана, г. Новороссийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Изучения текста приведённых Вами статей Жилищного кодекса РФ не вполне достаточно, чтобы попытаться разобраться в законности отказа. По всей видимости имеется в виду п.2 ст. 99 ЖК, т.е. по мнению органа, принявшего решение, у Вашей семьи имеется какое- то жильё. Для более полного ответа на Ваш вопрос — можете переслать мне копию отказа в чате… Тексты статей кодекса привожу ниже:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Извиняюсь, сразу не увидел, что текст отказа прикреплён к Вашему вопросу — тут кнопку надо было нажать, чтобы вопрос вышел в отдельном диалоговом окне со всеми приложениями.

Отказ обоснован тем, что ФГКУ считает Вас обеспеченной жильём, поскольку Вы прописаны на жилплощади матери как член её семьи. В связи с данными обстоятельствами — с учётом площади жилого помещения Вашей мамы, Вас нельзя признать нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями ст. 51 ЖК (а это первичное основание для включения в разного рода списки, очереди. программы и т.п.) — возможно это действительно так — тут площади надо считать с учётом нормы, установленной муниципалитетом по месту жительства мамы. В случае. если площадей недостаточно — отказ следует обжаловать.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
Светлана
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте хоть ведомство и считает, что я отношусь к проданной недвижимости, но это не так было дарение. И я прописана в воинской части.