Что делать,если сосед открывает подъезд и возникает риск разгерметизации горячей батареи?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я живу в многоквартирном двухэтажном доме. Мой подъезд на три квартиры. Две на первом, моя - третья - на втором. Новый сосед постоянно открывает дверь зимой покурить и не закрывает дверь. В подъезд поступает холод. В подъезде отопительная батарея, которую от холода два раза прорывало. Просьбы, чтобы сосед курил на улице и не оставлял дверь открытой не увенчались успехом.

Что делать? Куда жаловаться? Решает ли участковый полицейский этот вопрос?

, Михаил, г. Самара
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Я живу в многоквартирном двухэтажном доме. Мой подъезд на три квартиры. Две на первом, моя — третья — на втором. Новый сосед постоянно открывает дверь зимой покурить и не закрывает дверь. В подъезд поступает холод. В подъезде отопительная батарея, которую от холода два раза прорывало. Просьбы, чтобы сосед курил на улице и не оставлял дверь открытой не увенчались успехом.

Уважаемый Михаил!

К сожалению участковый данный вопрос не решает. Поставьте сильную пружину на дверь или иной механизм ее автоматического закрытия. Если повреждение батареи отопления все же произойдет, то нужно будет доказывать, что это произошло по вине данного субъекта.