Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно отрабатывать 2 недели если не закончился испытательный срок?

Здравствуйте,я хочу узнать , я работаю на работе и у меня ещё не закончился испытательный срок ( 3 мес) , сейчас я хочу уволится... Как вы считаете, стоит ли мне отрабатывать две недели по закону ?

26 Августа 2013, 16:31, вопрос №191336 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Батурина Наталия
    Добрый день, Мария! Согласно ст. 71 Трудового  кодекса РФ,
    если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
    Таким образом, Вам не нужно отрабатывать 2 недели. Подайте заявление об увольнении работодателю за 3 дня до предполагаемого увольнения. Проследите, чтобы Ваше заявление было принято работодателем надлежащим образом (подтверждением может являться роспись кадровика организации на копии заявления, которую Вы заберёте себе).
    26 Августа 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Если у Вас есть договор, в котором указано, что это действительно испытательный срок, то нет, две недели Вы «отрабатывать» не обязаны.

    В соответствии со ст. 71 ТК РФ

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Т.е. уведомлять о своём уходе работодателя Вы должны не за две недели, как в общем случае, а за 3 дня.

    А вот если договора в письменной форме нет и Вы работаете неофициально, то возможны варианты. Но грубо говоря об испытательном сроке здесь говорить нельзя, а значит Вы считаетесь полноценным сотрудником и должны уведомить за 2 недели. 

    26 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats