Может ли продавец использовать наложенный платеж, если товар оплачен полностью?

Заказала товар стоимость 200 р, перевела их на счет продавца. Продавец с сайта предупредила, что за пересылку в другой город нужно будет заплатить наложеный платеж. Максиму 180-200 р. Пришла на почту: 300 наложеный+услуги пресылки+страховка и того 700р. Написала вопрос продавцу в чем дело? В ответ хамство. От посылки отказалась. Деньги не возвращают. В группу доступ закрыли, поэтому не могу даже предупредить других. В суд идти из-за этой суммы смешно. Но и платить за развод нет желания. Возможно ли вернуть деньги и каким образом уберечь себя от возможных требований продавца о возмещении затрат при пересылке? Может ли продавец вообще использовать наложеный платеж если товар оплачен 100%.?

, Екатерина, г. Череповец
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре изначально стоимость товара была указана в 200 рублей, а например не 500 (как 200 + 300), то из перечисленных Вами дополнительных платежей законна только оплата стоимости пересылки и почтовой упаковки… Об остальных платежах — 300 руб. дополнительной стоимости + страховка, продавец был обязан предупредить… Для судебного разбирательства суммы «кидка» действительно слишком незначительны, однако как я понял из содержания вопроса — товар приобретался через страничку группы в социальных сетях. Вы можете написать жалобу администратору сети с описанием ситуации постановкой вопроса о закрытии этой странички..