Обещали организовать получение РВП, но вместо этого дезинформировали и навязали ненужную услугу

Добрый день! 10 марта женюсь на гражданке страны дальнего зарубежья, находящейся в Москве по рабочей визе. Для оформления ей разрешения на временное проживание обратился в юридическую контору, где мне пообещали решить этот вопрос за 52500 рублей. Вместо этого сначала обманули, сказав, что для получения РВП вне квоты нужно состоять в браке не менее трех лет, а потом навязали ненужное мне заявление на получение квоты, посчитав свою миссию выполненной. После этого предложили подать заявление на квоту через их "специалиста" за дополнительные 87000 рублей. В договоре об оказании услуг - расплывчатые формулировки типа "формирование нормативно-правовой базы" и т.п., под которые можно подвести что угодно. Как поступить?

, Андрей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начинать нужно с направления мотивированной претензии исполнителю, а далее только суд, если добровольно не вернут.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.