Какова ответственность по уходу за тяжелобольным родителем?

Несут ли какую-либо ответственность совершеннолетние дети (пенсионного возраста) за своего тяжелобольного родителя, который нуждается в уходе?

Бабушка 80 лет тяжело болеет, согласилась лечь на лечение в стационар. Через несколько дней поняв, что мучительные боли не уходят перестала принимать лекарства, плюётся, дерётся, от обследования врачей и разговора с ними отказывается (по словам медиков). Бабушка проживает одна, свою дочь (пенсионерку) к себе домой надолго не пускает, прогоняет, бьет кулаками и кричит, не позволяет оказывать уход за ней и не принимает пищу от неё. Бабушка говорит прямым текстом: оставьте меня в покое и дайте умереть. Не критична к своему состоянию, не ест достаточно так как любой приём пищи вызывает сильные боли в желудке, и в том что препараты не помогают винит врачей, предписанные инструкции самостоятельно не соблюдает и принимает лишь то, цитирую: "что считает нужным"

Никому из близких не позволяет оказывать ей помощь и от нахождения в любом учреждении (пансионат для пожилых, хоспис, стационар, уход от соцзащиты на дому) отказывается.

Помощь предлагается, но она отказывается от неё и желает самостоятельно справляться со всем: ходить по привычке в поликлинику и получать рецепты, выкупать лекарства, самостоятельно ходить в управляющую компанию для оплаты жилищных услуг, хотя любой её выход из дома грозит ей потерей сознания и плохим самочувствием, по дому дела также бабушка не способна осуществлять в полной мере. Испытывает плохое самочувствие круглые сутки.

Насильно отправлять её в различного рода учреждения по уходу за ней мы также не имеем права, так как везде необходимо её согласие и силу применять по отношению к ней мы не хотим.

Бабушка ждёт своей смерти и хочет, чтобы мы оставили её в покое. Разочаровывается в любом виде помощи (медицинской или бытовой), если это не приносит ей облегчения и проявляет агрессию при попытках оказать ей помощь (помощи в виде предложения, ненавязчивая).

Несут ли в этом случае её родственники (дети пенсионного возраста, внуки трудоспособного возраста проживающие в другом городе) уголовную или административную ответственность за что-то по отношению к такой бабушке, которой необходим регулярный уход и опека, но которая не принимает этого?

, Анна, г. Сургут
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителях, заставить их это делать можно лишь через суд. Таким образом, до того момента привлечь детей совместно не проживающих с родителем к ответственности будет сложно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.