8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность по уходу за тяжелобольным родителем?

Несут ли какую-либо ответственность совершеннолетние дети (пенсионного возраста) за своего тяжелобольного родителя, который нуждается в уходе?

Бабушка 80 лет тяжело болеет, согласилась лечь на лечение в стационар. Через несколько дней поняв, что мучительные боли не уходят перестала принимать лекарства, плюётся, дерётся, от обследования врачей и разговора с ними отказывается (по словам медиков). Бабушка проживает одна, свою дочь (пенсионерку) к себе домой надолго не пускает, прогоняет, бьет кулаками и кричит, не позволяет оказывать уход за ней и не принимает пищу от неё. Бабушка говорит прямым текстом: оставьте меня в покое и дайте умереть. Не критична к своему состоянию, не ест достаточно так как любой приём пищи вызывает сильные боли в желудке, и в том что препараты не помогают винит врачей, предписанные инструкции самостоятельно не соблюдает и принимает лишь то, цитирую: "что считает нужным"

Никому из близких не позволяет оказывать ей помощь и от нахождения в любом учреждении (пансионат для пожилых, хоспис, стационар, уход от соцзащиты на дому) отказывается.

Помощь предлагается, но она отказывается от неё и желает самостоятельно справляться со всем: ходить по привычке в поликлинику и получать рецепты, выкупать лекарства, самостоятельно ходить в управляющую компанию для оплаты жилищных услуг, хотя любой её выход из дома грозит ей потерей сознания и плохим самочувствием, по дому дела также бабушка не способна осуществлять в полной мере. Испытывает плохое самочувствие круглые сутки.

Насильно отправлять её в различного рода учреждения по уходу за ней мы также не имеем права, так как везде необходимо её согласие и силу применять по отношению к ней мы не хотим.

Бабушка ждёт своей смерти и хочет, чтобы мы оставили её в покое. Разочаровывается в любом виде помощи (медицинской или бытовой), если это не приносит ей облегчения и проявляет агрессию при попытках оказать ей помощь (помощи в виде предложения, ненавязчивая).

Несут ли в этом случае её родственники (дети пенсионного возраста, внуки трудоспособного возраста проживающие в другом городе) уголовную или административную ответственность за что-то по отношению к такой бабушке, которой необходим регулярный уход и опека, но которая не принимает этого?

Показать полностью
, Анна, г. Сургут
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителях, заставить их это делать можно лишь через суд. Таким образом, до того момента привлечь детей совместно не проживающих с родителем к ответственности будет сложно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
 
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018