От какой даты исчисляется срок владения наследуемой недвижимостью?

Мама умерла в сентябре 2017 года, домовладение будет оформлено в собственность в марте 2018 года. С какого времени для меня будет считаться срок этой собственности. (Нужно для уплаты налога при продаже этого домовладения).

, Оксана Михайловна, г. Кострома

Оксана Михайловна

Оксана Михайловна, добрый день! В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ срок владения применительно  вопросу налогообложения при продаже данной недвижимости будет исчисляться с даты смерти наследодателя и составит три года после которых недвижимость можно продавать без уплаты НДФЛ и подачи декларации