Каковы риски приобретения недвижимости через физ лицо?

Здравствуйте.

Мы с партнером в равных долях хотим приобрести коммерческую недвижимость через электронные торги для дальнейшей перепродажи.

Подскажите пожалуйста, как лучше оформить наши взаимоотношения и в какой именно форме (ООО или физ.лицо) приобрести недвижимость, чтобы в дальнейшем мы были в равных правах и не возникло конфликта интересов?

Возможные конфликты:

- одному из партнеров потребуется продать свою часть недвижимости и у другой стороны должна быть возможность приобрести ее.

- продажа недвижимости только с согласия другой стороны

- прибыль от аренды и от продажи пополам

- один из партнеров может заложить объект только с согласия другой стороны

Какие риски у той или другой стороны при покупке через ООО или через физ. лицо?

- Если один из партнеров ген.дир, какие риски у другой стороны ?

- Как привязать объект недвижимости к доле в ООО, чтобы другая сторона не смогла вывести деньги из ООО до приобретения или после уклонится от уплаты прибыли от продажи

Спасибо!!

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий добрый день!

Целесообразно конечно знать все условия вашего предполагаемого сотрудничества с партнером. Наименее рискованной выглядит схема работы через  ООО, где у вас будет у каждого из учредителей по 50% и вы определите порядок вашего сотрудничества документально.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 8. Права участников общества

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Георгий
Клиент, г. Москва

Условия нашего сотрудничества в том, что мы вкладываем в покупку недвижимости пополам, при продаже или сдаче в аренду все тоже поровну.

Приобретать мы будем недвижимость на электронных торгах.

Как безопаснее сделать для обеих сторон, если сначала будет приобретаться недвижимость на одно физ.лицо, а потом передаваться доля в 50% другому физ. лицу ?

Георгий

Добрый день!

Ваши взаимоотношения между физическими лицами вы можете оформить на первоначальном этапе договором займа. После оформления недвижимости на партнера  решаете вопрос по оформлению доли. До момента оформления доли ваши риски заключаются в том, что партнер может передумать, заболеть, его могут обмануть контрагенты и вы остаетесь только с договором займа, по которому и будете взыскивать сумму долга. Т.е. если вариант с ООО, то гарантий намного больше. В целом целесообразно ситуацию разбирать более подробно, со сроками, с деталями и обсудить модель партнерства с учетом всех возможных рисков. Вы можете заказать платную консультацию, обратившись в чат.