Как оформить свои доли квартиры в собственность?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, как восстановить себя в правах на часть в квартире. Квартира трёхкомнатная, была приватизирована на 3-х человек: маму, папу и меня. Родители развелись. По решению суда за мной и мамой была закреплена площадь, которой мы можем пользоваться. Наши с мамой части не были оформлены официально. Папа свою часть оформил: у него 1/3 в собственности. Как нам оформить свои части, куда обращаться и какие документы нужны.

Уточнение от клиента

Уточняю: документы утеряны на приватизацию. То есть нет никаких документов, кроме выписки из ЕГРН.

, Владимир, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По решению суда за мной и мамой была закреплена площадь, которой мы можем пользоваться. Наши с мамой части не были оформлены официально. Папа свою часть оформил: у него 1/3 в собственности. Как нам оформить свои части, куда обращаться и какие документы нужны.

Владимир

Владимир, добрый день! Должен быть договор приватизации по которому каждому были выделены доли, с этим договором в Росреестр либо МФЦ для регистрации права в ЕГРН

ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

Уточняю: документы утеряны на приватизацию. То есть нет никаких документов, кроме выписки из ЕГРН.

Владимир

Т.е. Вы право собственности уже зарегистрировали? Данные о Вас и маме как собственниках есть в ЕГРН? Если да то что тогда Вы хотите восстановить? Сейчас единственное подтверждение права на недвижимость это данные в ЕГРН, уже и свидетельства о права отменены

Владимир
Клиент, г. Белгород

Добрый день, спасибо,за ответы. Нет, данных, как о собственниках, маме и мне нет. Знаю, что свидетельства отменены. Мне нужно оформить наши части.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущества может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Таким образом, как следует из содержания пункта 1 статьи 244 ГК РФ, доли между сторонами должны определяться в зависимости от степени их участия в приобретении общего имущества.

В вашем случае возможно либо зарегистрировать право во внесудебном порядке в порядке установленном Федеральным законом  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при наличии договора о приватизации либо признания права долевой собственности в судебном порядке.

Необходим документ, а именно акт (свидетельство) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения. С этим документом обращайтесь в МФЦ, если нет таковых документов то в судебном порядке.По всей видимости данные документы имеются так как квартира приватизирована.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Владимир, здравствуйте!

Уточняю: документы утеряны на приватизацию. То есть нет никаких документов, кроме выписки из ЕГРН.

Владимир

И что в выписке ЕГРН сказано? есть ли там сведения о том, что Вы с мамой собственники?

Если нет, обратитесь в БТИ и закажите там справку о принадлежности квартиры и отсутствия обременения (ареста), в ней должны быть указаны сведения о том, кто является собственником.

Когда, получите эти документы, нужно будет обратиться в Росреестр и на основании этих документов подать заявление о регистрации права собственности на квартиру. Таким образом, сведения о том, что Вы с мамой являетесь собственниками будут внесены в ЕГРН.

Владимир
Клиент, г. Белгород

Виктория, спасибо, большое Вам за ответ. Я всё понял. В выписке ЕГРН нет нас мамой , как собственников. Обращусь в БТИ, спасибо!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Копию договора приватизации можно получить в МКУ «Городской жилищный фонд», г. Белгород, ул. Некрасова, 9/15, 4 этаж. Также копию договора приватизации, заключенного до 1998 года можно получить в БТИ г. Белгорода, он подлежал тогда регистрации в БТИ.

Статья 69.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Т.е. возможно, что право собственности на вашу 1/3 было зарегистрировано в БТИ и в данный момент это законно, нужно об этом сообщить в Россреестр.