Какой период времени предоставляется для замены документов после смены имени?

Здравствуйте! Получила свидетельство о смене имени. Какой период времени предоставляется для замены документов? И какой штраф мне грозит, если я заменю паспорт, допустим, через 6 месяцев?

, Татьяна, г. Железногорск-Илимский
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, здравствуйте!

КАСАЕМО ПАСПОРТА:

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для заменыпаспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для заменыпаспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88Административного регламента).

Обратите внимание!
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

С уважением Акуренко В.Е.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

После получения справки о перемени имени, фамилии паспорт необходимо обменять в течение месяца, то есть 30 дней.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие штрафы:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.