В течение срока договора мы поставили товар по счету, можно ли передать право требования оплаты?

Добрый день!

Есть рамочный договор поставки между ООО. Его срок закончился 31.12.2017. В нем есть условие о том, что не допускается передача прав и обязанностей по договору третьей стороне. В течение срока договора мы поставили товар по счету, который на настоящий момент (то есть за рамками срока действия договора) не оплачен.С учетом того, что срок действия договора истек, можем ли мы передать свое право требования оплаты этого счета по договору цессии третьему лицу? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

С учетом того, что срок действия договора истек, можем ли мы передать свое право требования оплаты этого счета по договору цессии третьему лицу?

Елена, добрый день. Выражу свое мнение о том, что право передачи требования по-прежнему отсутствует, так как поставка была в период действия договора и на неё распространяются условия действовавшего в  тот период договора. В связи с истечением срока договора обязательство по оплате товара также не исчезло.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Но, не найдя в нем утешения, сегодня отыскали судебную практику по данному вопросу, которая свидетельствует как раз о противоположном, к нашему большому счастью: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 15550/05, там как раз очень релевантный вопрос рассмотрен ближе к концу )

Истечение срока договора не означает, что обязательства сторон прекратились.

По общему правилу обязательства не прекращаются с окончанием срока договора, договор действует до надлежащего исполнения сторонами своих обязательств. Существует два противоположных подхода к определению прекращения обязательства контрагентов, включая условие о запрете уступки.
Первый подход. Обязательства продолжают действовать до полного исполнения, включая предусмотренное договором условие о невозможности передачи прав требования третьим лицам. Это правило действует, когда у стороны остается обязательство по оплате. В связи с этим и уступка права не может быть совершена без согласия второй стороны. Подтверждение: постановление ФАС дело № А79-7188/2010:

Материалы дела свидетельствуют и суды установили, что передаваемое право возникло из договора от 18.09.2008 № ДС07/0649/990-012/08. Пунктом 10.4 договора предусмотрено, что ни одна из сторон не имеет право передавать третьим лицам права и обязанности по настоящему договору без письменного согласия другой стороны.
ООО «ФЕРРУМ» уступило истцу право требования с ООО «ТЗК ГАЗ» без согласия последнего.При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что договор уступки права требования не соответствует положениям статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации и в силу статьи 168 данного кодекса является ничтожным.
Довод заявителя жалобы о том, что договор уступки права требования заключен
после прекращения действия договора поставки, поэтому согласия ООО «ТЗК ГАЗ» на заключение договора цессии не требовалось, правомерно отклонен судами. В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно пункту 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В рассматриваемом случае договор не содержит условия о прекращении обязательств сторон по окончании срока его действия, поэтому вывод судов о том, что он признается действующим до окончания исполнения сторонами обязательств соответствует положениям названной нормы. Следовательно, ООО «ФЕРРУМ» не вправе передавать третьим лицам права по договору без письменного согласия другой стороны.

Второй подход найденный Вами тоже имеет право на жизнь. Мне он не очень близок.

Какого подхода будет придерживаться суд в Вашем споре-вопрос. В любом случае успехов.