8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение срока договора мы поставили товар по счету, можно ли передать право требования оплаты?

Добрый день!

Есть рамочный договор поставки между ООО. Его срок закончился 31.12.2017. В нем есть условие о том, что не допускается передача прав и обязанностей по договору третьей стороне. В течение срока договора мы поставили товар по счету, который на настоящий момент (то есть за рамками срока действия договора) не оплачен.С учетом того, что срок действия договора истек, можем ли мы передать свое право требования оплаты этого счета по договору цессии третьему лицу? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

С учетом того, что срок действия договора истек, можем ли мы передать свое право требования оплаты этого счета по договору цессии третьему лицу?

Елена, добрый день. Выражу свое мнение о том, что право передачи требования по-прежнему отсутствует, так как поставка была в период действия договора и на неё распространяются условия действовавшего в  тот период договора. В связи с истечением срока договора обязательство по оплате товара также не исчезло.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Но, не найдя в нем утешения, сегодня отыскали судебную практику по данному вопросу, которая свидетельствует как раз о противоположном, к нашему большому счастью: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 15550/05, там как раз очень релевантный вопрос рассмотрен ближе к концу )

Истечение срока договора не означает, что обязательства сторон прекратились.

По общему правилу обязательства не прекращаются с окончанием срока договора, договор действует до надлежащего исполнения сторонами своих обязательств. Существует два противоположных подхода к определению прекращения обязательства контрагентов, включая условие о запрете уступки. 
Первый подход. Обязательства продолжают действовать до полного исполнения, включая предусмотренное договором условие о невозможности передачи прав требования третьим лицам. Это правило действует, когда у стороны остается обязательство по оплате. В связи с этим и уступка права не может быть совершена без согласия второй стороны. Подтверждение: постановление ФАС дело № А79-7188/2010:

Материалы дела свидетельствуют и суды установили, что передаваемое право возникло из договора от 18.09.2008 № ДС07/0649/990-012/08. Пунктом 10.4 договора предусмотрено, что ни одна из сторон не имеет право передавать третьим лицам права и обязанности по настоящему договору без письменного согласия другой стороны.
ООО «ФЕРРУМ» уступило истцу право требования с ООО «ТЗК ГАЗ» без согласия последнего.При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что договор уступки права требования не соответствует положениям статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации и в силу статьи 168 данного кодекса является ничтожным.
Довод заявителя жалобы о том, что договор уступки права требования заключен
после прекращения действия договора поставки, поэтому согласия ООО «ТЗК ГАЗ» на заключение договора цессии не требовалось, правомерно отклонен судами. В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно пункту 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В рассматриваемом случае договор не содержит условия о прекращении обязательств сторон по окончании срока его действия, поэтому вывод судов о том, что он признается действующим до окончания исполнения сторонами обязательств соответствует положениям названной нормы. Следовательно, ООО «ФЕРРУМ» не вправе передавать третьим лицам права по договору без письменного согласия другой стороны.

Второй подход найденный Вами тоже имеет право на жизнь. Мне он не очень близок. 

Какого подхода будет придерживаться суд в Вашем споре-вопрос. В любом случае успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018