Как правильно развестись и что для этого нужно?

Здравствуйте !у меня такой вопрос ,я женат у меня 2 детей,но мы с женой не живём вместе около двух лет!и хотим развестись!отношение потдерживаем сугубо дружеское,дети живут у супруги но я их часто забираю к себе и они уже привыкли к этому!у нас ипотека ещё, я хочу расплотица досрочно!я каждый месяц оплачиваю определенную суму жене!и мы условно договорились с женой,что я когда выплачу за ипотеку,откажусь от своей доли в пользу детей !можем ли мы нотариально заверить чтоб она на меня в дельнейшем не смогла подать на алименты?что у меня была страховка!

, Александр, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! у меня такой вопрос, я женат у меня 2 детей, но мы с женой не живём вместе около двух лет! и хотим развестись! отношение потдерживаем сугубо дружеское, дети живут у супруги но я их часто забираю к себе и они уже привыкли к этому! у нас ипотека ещё, я хочу расплотица досрочно! я каждый месяц оплачиваю определенную суму жене! и мы условно договорились с женой, что я когда выплачу за ипотеку, откажусь от своей доли в пользу детей! можем ли мы нотариально заверить чтоб она на меня в дельнейшем не смогла подать на алименты? что у меня была страховка!

Александр

Здравствуйте,

Поскольку у Вас есть дети, расторжение брака производится в судебном порядке. Т.к. спора у вас нет, Вы с супругой можете заключить нотариально оформленное соглашение, которым урегулируете все вопросы между Вами — о месте жительства детей, о порядке Вашего участия в их воспитании, о порядке их содержания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!