Оплачивается ли налог при продаже дома за 1 млн рублей?

Здравствуйте. Хотим приобрести дом. Хозяин оформил его на себя буквально на днях. Оговоренная сумма 1млн.руб. в ДКП также будет обозначена эта сумма. Скажите, придется ли хозяину уплачивать какие-либо налоги с продажи? Спасибо.

, Роман, г. Моздок
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

При стоимости имуществ до 1 млн. рублей налог платить не придется за счет применения имущественного налогового вычета.

Но необходимо учитывать, что цена при продаже не может быть ниже 70% кадастровой стоимости имущества.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день! У хозяина возникает обязательство по уплате налога с продажи, если сумма продажи превышает 1 млн руб.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
придется ли хозяину уплачивать какие-либо налоги с продажи?

Добрый день! Если он продает за 1 000 000 рублей, то поскольку, у него есть право на налоговый вычет в силу ст. 220 НК РФ, именно 1 000 000 рублей, то налог ему платить не придется, поскольку вычет «поглотит» данную сумму, ему нужно будет только отчитаться в налоговую по 30 апреля следующего года, и указать применение налогового вычета. Сумма же налога, в данном случае, будет равняться нулю.

С Уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Здравствуйте. Хотим приобрести дом. Хозяин оформил его на себя буквально на днях. Оговоренная сумма 1млн.руб. в ДКП также будет обозначена эта сумма. Скажите, придется ли хозяину уплачивать какие-либо налоги с продажи? Спасибо

Скорее всего налог платить не придется.

Здесь у продавца есть несколько вариантов чтоб не платить налог. Он может применять налоговый вычет при продаже в размере 1 млн.рублей. Или при декларировании заявить расходы, которые он понес на приобретение этого дома.