8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли налог при продаже дома за 1 млн рублей?

Здравствуйте. Хотим приобрести дом. Хозяин оформил его на себя буквально на днях. Оговоренная сумма 1млн.руб. в ДКП также будет обозначена эта сумма. Скажите, придется ли хозяину уплачивать какие-либо налоги с продажи? Спасибо.

, Роман, г. Моздок
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

При стоимости имуществ до 1 млн. рублей налог платить не придется за счет применения имущественного налогового вычета.

Но необходимо учитывать, что цена при продаже не может быть ниже 70% кадастровой стоимости имущества.

1
0
1
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день! У хозяина возникает обязательство по уплате налога с продажи, если сумма продажи превышает 1 млн руб.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
придется ли хозяину уплачивать какие-либо налоги с продажи?

Добрый день! Если он продает за 1 000 000 рублей, то поскольку, у него есть право на налоговый вычет в силу ст. 220 НК РФ, именно 1 000 000 рублей, то налог ему платить не придется, поскольку вычет «поглотит» данную сумму, ему нужно будет только отчитаться в налоговую по 30 апреля следующего года, и указать применение налогового вычета. Сумма же налога, в данном случае, будет равняться нулю.

С Уважением!

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Здравствуйте. Хотим приобрести дом. Хозяин оформил его на себя буквально на днях. Оговоренная сумма 1млн.руб. в ДКП также будет обозначена эта сумма. Скажите, придется ли хозяину уплачивать какие-либо налоги с продажи? Спасибо

Скорее всего налог платить не придется.

Здесь у продавца есть несколько вариантов чтоб не платить налог. Он может применять налоговый вычет при продаже в размере 1 млн.рублей. Или при декларировании заявить расходы, которые он понес на приобретение этого дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Парень купил дом через аукцион, теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел, теплицу и саженцы, имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи?
Парень купил дом через аукцион , теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел , теплицу и саженцы , имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи ?
, вопрос №4044315, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
, вопрос №4044358, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Недвижимость
Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
Добрый день! Скажите пожалуйста! Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
, вопрос №4044271, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я продать долю в квартире бывшему супругу, за 2 млн рублей, если общая стоимость квартиры 2500, будут ли вопросы у налоговой, если расчёт будет произведён наличными
Добрый день! Могу ли я продать долю в квартире бывшему супругу, за 2 млн рублей, если общая стоимость квартиры 2500,будут ли вопросы у налоговой, если расчёт будет произведён наличными
, вопрос №4044221, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могут присудить продажу дома, что бы разделить деньги?
Собираюсь развестись с женой, есть дом, намереваюсь отсудить половину. Дом разделить на 2 половины, что бы жить отдельно, очень вряд ли. Могут присудить продажу дома , что бы разделить деньги?
, вопрос №4043567, Изувер, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018