Что мне грозит после положительного теста на алкоголь, если от мед экспертизы отказался?

остановили дпс дали в трубку дыхнуть надышал 0.100 от мед экспертизы отказался незнаю почему что мне грозит

, евгений, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вам грозит штраф 30.000 рублей и лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно зря Вы отказались, теперь грозит ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ, где указано что

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Рассматривать будет суд. Нужно конечно просмотреть все документы, В том числе протокол, попробовать найти нарушение, за что можно зацепиться.

С Уважением!

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,1 мг на литр в пределах нормы. Если Вы отказались от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения, то это правонарушение ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ. Ответственность в виде

административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.